| Промывка клавиатуры горячей водой (23.03.2026). |
|
| 2026 - Март | |||
| 23.03.2026 14:18 | |||
Успешные чистки клавиатуры: дистиллятом, водой из-под крана, едким натром. Досталась очень грязная клавиатура - решил при температуре 65 градусов помыть: на такую бандуру едкого натра не напасёшься. И не промыть, а помыть. Постирать даже.
Постиранная клавиатура A4Tech - не моя RFKBTX-5-1 2005 года выпуска, которая замачивалась едким натром, - а RFKBTX-5-1 2011 года выпуска. Досталась от какого-то грязнули (фото степень загрязнения передать не в состоянии) - и была засунута в шкаф как резервная. Пришло время резервной (наконец-то, впервые в жизни заляпал клавиатуру: пролил йогурт Вкуснотеево прямо под клавиши - настолько вкусный был). Но быстро понял, что печатать на таком грязнющем резервном писеце - не буду: абсолютная мерзость. Значит: достаём резервную резервную клавиатуру - а грязную надо промыть под краном горячей воды (A4Tech заслуживает уважения не быть выброшенной на помойку - это не сраный Logitech по цене Bugatty). Нет: она оказалась такая грязнющая внутри - что пришлось её стирать в ведре (первые кадры). И с первого ведра - отходили прямо клочья волос и прочий мусор (пришлось стирать второй раз: ещё и вода серая стала). Так как под рукой не было масляного обогревателя - положил сушиться на батарею на неделю: остатках центрального отопления перед отключением в демисезон. Высохла, работает. Но грязь настолько сильная - что даже в замачивании во втором ведре на 5мин каждой стороны - не привело к её полному удалению без механического воздействия (только частичному). Значит, либо тряпочкой, либо едким натром: для него грязь-органика - как вирус Андромеда для Bacillus infernus. Но лень и тряпкой водить, и едкий натр разводить - постираю её скоро с фейри. Но речь же не о клавиатуре, а о возможности мыть в горячей воде из-под крана. Можно, но только не клавиатуры чёрного цвета. Да, к основной клавиатуре тоже применил горячую воду; но не стирал - а просто под душем. Ну и получил разводы от высохшей воды по всей клавиатуре. Хотя, возможно, и от холодной будет то же самое: чёрная клавиатура - мылась впервые. Впрочем, цель достигнута: йогурт не обнаружен. (добавлено 24.03.2026) Да, под душем мыть клавиатуру неэффективно. Не исключено, что это не минералы из воды, а грязная вода засохла или остатки йогурта. Даже пыль до конца не вышла. Надо её в ведре постирать - посмотрим, сколько без отопления сохнуть будет. Однако нашёл способ отделить мух от котлет. Протирка столовым уксусом убрала все следы (клавиатура воняет после этого полчаса, тряпка в ванной комнате - 2ч) - это следы от минералов в воде. Теперь клавиатура идеально чистая и снаружи - стирать не надо. (добавлено 28.03.2026) Уксус - убрал именно налёт от воды. Попытался светлую клавиатуру протереть уксусом - не получил ничего, кроме многочасовой вони в ванной: грязь - не берёт. |
|||
| Обновлено ( 28.03.2026 13:32 ) |