| Загрузочные флешки с Astra Linux (19.09.2025). |
|
| 2025 - Сентябрь | |||
| 19.09.2025 09:27 | |||
Повествование ведётся сразу готовыми результатами - без описания неудачных попыток, которых было великое множество. Забудьте Когда флешки были созданы и тщательно оттестированы - всё было хорошо ровно до тех пор, пока флешки не остались совсем одни (вне сисадминских устройств и носителей). ОС нормально ставится - но как быть с репозиториями Develop для 1.4 и Base+Extended для 1.7: их же тупо нет на флешке. Одновременно с этим, все репозитории представлены в виде неудобных ISO-файлов - и почти все много больше размера DVD. Возня привела к получению свойств: - обе загрузочные флешки имеют разделы, не понимаемые ни программами работы с разделами, ни частично самими ОС - изменить размер не получится (а при разворачивании ISO-образа - занимается весь объём флешки). Вплоть до прикола в 1.7: флешка имеет один раздел FAT12 размером 4МБ и кучу свободного места справа - а ОС при этом ставится корректно: потому что свободное место - на самом деле не свободное; - и это никак не объяснить программам архивации: после восстановления образа - "свободное" место сливается с настоящим свободным местом. Посекторное копирование не даёт возможности сохранить место справа, принудительно сделанное несвободным. А раздел со "свободным местом" отдельно - не получается архивировать: нет такой опции. Итоги возни, для версии 1.4: - нужна одна флешка 8-16ГБ; - у загрузочной флешки нет проблем с "несвободным свободным местом" - поэтому просто создаётся раздел справа (ФС NTFS как универсально читаемая или Ext4 как вероятно сохраняющая права файлов - вопрос открыт). И тут главное не попасться в ловушку: раздел не монтируется по значку на рабочем столе - но это глюк именно ОС: без проблем - mount под sudo. Туда копируются 2 репозитория: с загрузочного диска и Develop; - можно использовать и флешку 8ГБ (загрузочный раздел с основным репозиторием ОС видит нормально - Develop влезет впритирку на другой раздел, 20МБ останется). Но для удобства лучше иметь отдельный раздел "репозитории": где лежит всё, связанное с пакетами. Итоги возни, для версии 1.7: - две флешки надо (так и не справился с выделением отдельного раздела справа на установочной флешке). 8ГБ как установочная флешка, 32ГБ как другая репозиторная флешка (3 репозитория: основной, Base, Extended - но основной нужно порезать: не влезает). Загрузочный раздел - ОС не видит; - если бы получилось создать раздел справа - потребовалась бы флешка 64ГБ. В итоге, с флешкой удобнее: - чтение данных ощутимо быстрее даже по USB 2.0 (устанавливается быстрее и без шума DVD); - есть раздел со свободным местом, на который можно что-то записать. Например, сразу скинуть туда текстовый файл-инструкцию, как подключать репозитории в менеджере пакетов; - меньшие габариты - удобнее прятать в трусы, нежели DVD (уроды из сторонних организаций мешают выполнять ГОЗ, запрещая проносить на территорию даже воду). Как подключать репозитории в менеджере пакетов 1.7: - удобнее. Скопировать на жесткий диск под рутом, выставить права 777. На примере «/astra_base») - указать ее путь в списке репозиториев (в /etc/apt/sources.list добавить строку «deb file:///astra_base 1.7_x86-64 main contrib non-free»);- старый способ: создать ISO и подключить к виртуальной машине. В менеджере пакетов Synaptic выбрать "Правка->Добавить компакт-диск…" и «Обновить». Как подключать репозиторий Develop в менеджере пакетов 1.4: - скопировать на жесткий диск под рутом, выставить права 777. На примере «cdrom:» в менеджере пакетов: URI - file:/папка/, Дистрибутив - smolensk, Раздел (ы) - contrib main non-free; - старый способ с ISO там уже по умолчанию добавлен. В заметках для 1.7 сказано: создавать отдельный репозиторий с установочного компакт-диска, если уже есть локальный репозиторий Develop Base, - имеет мало смысла: все, кроме ~9 пакетов, уже имеются в Develop. Но 9 пакетов - это 9 пакетов, и их надо отрыть. (добавлено 21.09.2025) Выбрана ФС NTFS как везде читаемая. Во время копирования репозиториев на флешки - мешала царапанность дисков, сильно замедляя процесс. (добавлено 10.02.2026) Способ переноса образа флешки - на флешку меньшего объёма: - раскатать образ на флешку нужного объёма; - дефрагментировать раздел флешки; - дефрагментировать и сжать MFT флешки (Defraggler и Paragon Hard Disk Manager v.15); - уменьшить раздел до нужного объёма; - создать новый образ флешки; - раскатать новый образ на флешку меньшего объёма (будет красное сообщение о неудачной записи: ясное дело: нули в хвосте не записались); - проверить основной функционал нового носителя; - сделать образ флешки меньшего объёма - получив и образ меньшего объёма. Таким образом, установочную флешку Windows XP удалось с флешки 8ГБ перенести на флешку 2ГБ. |
|||
| Обновлено ( 10.02.2026 11:27 ) |