Внешнее питание USB-хаба (05.06.2026). Печать
2026 - Июнь
05.06.2026 10:14
Save & Share
6 лет назад были проведены эксперименты по использованию внешнего питания USB-хаба - обнаружилась куча багов. Однако, оказалось, что возможны и другие приколы.


Опытный образец: 7-портовый хаб "USB 2.0" за 255руб (по факту - USB 1.1, что позволяет ещё и вернуть 3/4 его стоимости). Новый был поставлен дома без внешнего питания, старый такой же (с внешним питанием) был взят на работу на замену чему-то древнему 4-портовому с разъёмом питания miniUSB (к вопросу, что хабы служат очень долго, если их не задрачивать: ежедневно использовался для флешки - разъёмы, всё-таки, износились лет за 10).

Когда старый хаб с внешним 2-проводным питанием был подключен через амперметр к зарядному устройству 5В/"3.1А" - начались приколы:
- отдельно стоящий: ток питания 8мА, но достаточно включить 1 кнопку - зажигается светодиод - 18мА. То есть, один светодиод жрёт больше, чем вся схемотехника прибора (похожая ситуация - с сетевыми хабами);
- если все прошлые разы, даже с новой платой X79G, напряжение питания ПК было меньше напряжения питания зарядного устройства (в т.ч. поэтому его подключение и имело смысл) - то в ПК образца 2022 года произошло обратное: ток 4мА упорно тёк из ПК в ЗУ;
- дальше - хуже. При подключении потребителей - ток инвертируется и становится положительным (хоты бы логично: чем больше потребителей - тем больший ток течёт из ЗУ). Оказалось, банально: USB-удлинитель от ПК имеет плохое сечение. И достаточно подключить пару флешек - напряжение на удлинителе падает, становится меньше напряжения ЗУ, ЗУ начинает оказывать поддержку хабу. Из этого следует, что создание внешнего питания - не просто возможность корректно использовать дерьмовые удлинители USB с плохим сечением. Но и соединять эти дерьмовые удлинители друг с другом, без проблем с питанием, - пока цифровой сигнал по информационным проводам не исказится. И с учётом того, что информационные токи, скорее всего, микроамперные, - искажение произойдёт не быстрее, чем никогда.

Разобрал:
- из него выпадает зелёная резинка, высохшая и рассыпавшаяся на части. При условии, что на неё не воздействовали ни температура, ни солнце - значит, резинки для денег имеют определённый срок годности, независимо от места установки;
- внешнее питание соединено с внутренним.

Получается, ещё в те времена забылось понимание, что GND должна быть всегда общей, а +5V можно тупо оторвать, - поэтому оба контакта и оставил тогда. Оторвал, проверил - при подключении только к ПК не горит. Подключил ЗУ и устройства, проверил флешку - безопасное извлечение работает, даже несмотря на разрыв питающего провода: контроллер флешки получает команду на отключение по информационным проводам (спасибо, кэп).

Теперь, когда произошло повторение опыта 6-летней давности и опыта за всё это время, - рождается абсолютно точный алгоритм подключения внешнего питания к USB-хабам:
- не в разъём внешнего питания;
- разобрать хаб, соединить GND к ПК и к ЗУ, отпаять +5V к ПК, припаять на его место +5V к ЗУ;
- это даёт возможность использовать дерьмовые USB-удлинители в любом количестве (вместо дорогих позолоченных);
- ЗУ вообще не обязательно: можно 2 выбранных внешних провода хорошего сечения, питающих хаб, перекинуть на Molex/SATA БП ПК, проложив их параллельно USB-удлинителю. В моём случае, использовался сдвоенный провод ~1.5м до ЗУ (доставшийся вообще хрен знает откуда - но 3А, точно, выдержит).

Ложка дёгтя остаётся: при выключенном ПК - лампочки хаба продолжают гореть; поэтому установка выключателя между хабом и его ЗУ - опционально.

(добавлено 10.06.2026) Если очень сильно заморочиться - можно поставить реле, которое отключает внутреннее питание при подаче внешнего - и обратно.

(добавлено 11.06.2026) Всё проще: переключатель ON-ON MTS-102.
Обновлено ( 11.06.2026 11:56 )