Запрет импортных комплектующих (03.05.2026). Печать
2026 - Май
03.05.2026 10:02
Save & Share
В последнее время, деменция принимающих законы достигает дна - но это дно всё время пробивается, и это не деменция - а в угоду вполне конкретных выгодоприобретателей.

Как в случае с ютубом (чтобы принудительно пересадить всех на говнорутуб), как в случае с телегой (чтобы принудительно пересадить всех на говномакс), как в случае с утильсбором (чтобы принудительно пересадить всех на говноладу) - они копнули ещё глубже.

С 27.05.2026 - запретить поставщиков импортных комплектующих: чтобы пересадить всех на, например, "российские" говноноуты типа Aquarius (для затравки, ответ на озоне по лоту №3445700331: "День добрый! Ноутбук Aquarius CMP NS483 (Исп. 2) не поддерживает расширение оперативной памяти. ОЗУ распаяна").


Началось всё с параллельного импорта. Сначала выгнали или отжали иностранный бизнес (или он ушёл сам как ссанкции для РФ). Потом эти товары либо с российскими шильдиками поставлялись, либо через другие страны (параллельный импорт). И когда стоимость новой исправной стиральной машины Bosch начинается от 60к (сейчас от 52к) - говорит о большом количестве посредников. То есть, на ссанкциях других стран и войне - зарабатывает деньги кто надо.


Но есть те, кто надо, - а есть ещё выше их те, кто надо. Всё, что сейчас происходит, - просто налаживание механизмов перетекания капитала из карманов народа в карманы кого надо, а кто надо - между собой жабогадюкинг устраивают и не более. А повышение цен для холопов - это всего лишь сопутствующий ущерб или достижение побочной цели (как в любой игре-стратегии: положил всё войско на победу - и тут же забыл про него).

Итак, в 2025 году утверждается приказ от Минпромторга (это с его подачи ограничительный реестр ввели, запретив подневольным организациям покупать нормальную технику, - от чего страдает сейчас всё предприятие, на котором работаю). Приказ №4769 от 26.09.2025 "О внесении изменений в перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения статей 1252, 1254, пункта 5 статьи 1286.1, статей 1301, 1311, 1406.1, подпункта 1 статьи 1446, статей 1472, 1515 и 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 21 июля 2023 г. № 2701".

Стоит отметить, что новые законы-ограничители стали шифроваться - и чтобы распознать их, требуется въедливое изучение всего текста (при условии, что и заголовок выглядит как будто вообще не относящийся к теме). При прочтении этого приказа: мозг закипает мгновенно - но можно снизить нагрузку, ища названия фирм Asus, Acer и прочих (их список - огромен, и охватывает чуть ли не все мировые фирмы-производители - и не только компьютерные).

Что получилось:
- код ВЭД описывает тип ввозимой продукции. Тут-то и выясняется главное: закон распространяется не на электронику - а вообще на всё, что потребляется ежедневно. Код 3303 00 - "духи и туалетная вода" (парфюмерия), 3920 - "плиты, листы, пленка и полосы или ленты, прочие, из пластмасс, непористые и неармированные, неслоистые, без подложки и не соединенные аналогичным способом с другими материалами" (стройматериалы), 4017 - "резина твердая (например, эбонит) во всех формах, включая отходы и скрап; изделия из твердой резины" (автомобильные шины в т.ч.?) И т.д., там даже электрообогреватели есть, запчасти для моторов;
- нас интересуют пока только запреты электроники. 8471 - "вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации", 8524 - "модули с плоской дисплейной панелью, в том числе с сенсорным экраном", 8528 - "мониторы и проекторы с ЖК-экраном (LCD) или светодиодным (OLED) экраном, способные работать с вычислительными машинами", 9018 - "приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии";
- данный приказ - отмена параллельного импорта, внедрённого ранее ПП РФ №506 от 29.03.2022 "О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы" (с изменениями и дополнениями)".

Грядёт не только очередное повышение цен на товары. Скоро из выбора - будет только Китай и российское говно перемаркированное и втридорога. И непонятно: смогут ли физлица покупать хотя бы на алиэкспрессе нормальные товары (не завернёт ли таможня даже при покупке 1шт). Крайне рекомендуется купить себе 2-3 комплекта серверного оборудования, как я сделал это ранее. Теперь жалею только о том, что надо было брать больше: чтобы лет 20 на компьютерном рынке РФ себе вообще ничего не покупать.

Напоследок - о том же лоте с "российским" ноутбуком. Аналогия в прошлом: "зарубежное" российское лекарство - сделанное за рубежом, но только для РФ - и созданное в РФ для оболванивания людей.

Обновлено ( 03.05.2026 12:34 )