" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1933
Просмотры материалов : 7031989
 
Излишки материнской любви калечат детей (20.12.2011). Печать E-mail
2011 - Декабрь
20.12.2011 13:11
Save & Share

Речь идет именно о материнской любви по отношению к детям-мальчикам, т.к. в этом случае проблема приобретает ярко негативную окраску. Отцовская любовь отличается от материнской, но и тут возможны отклонения в виде сильного внимания к своей дочери. Нет-нет, я не о разврате, я именно о благих побуждениях сделать своему ребенку лучше. Благими намерениями вымощена...

Я не могу вам советовать, как воспитывать ваших детей, т.к. ещё не имею таковых. Однако общаясь с людьми и рассматривая их со стороны психолога, сталкиваюсь иногда с вполне закономерными вещами. И могу сказать, что с ребенком делать все-таки не стоит.

Есть книга, автор - Анатолий Некрасов, называется "Материнская любовь". Она написана в несколько религиозном стиле, приписывая незнакомые мне понятия вроде "Мир", "обмен энергиями" и т.д. Некоторые примеры не применимы к реальности. Однако, если читать книгу именно между строк - можно уловить основные положения об избыточности материнских чувств и опасности этой избыточности.

Вкратце скажу только пару вещей:
- к основной причине избыточности материнских чувств относят не привязанность к ребенку при его вынашивании и рождении, а постановку материнства как цели жизни. Это самая опасная и неверная установка, т.к. в этом случае страдает как ребенок, так и муж. В конечном итоге муж может уйти к другой женщине (и не без основания);
- в части случаев женщина не способна сама распознать избыточность материнского чувства, т.к. ее система ценностей смещена в этом направлении (повсюду трубят: любите детей и заботьтесь о них). В этом случае на помощь приходят сторонние люди. Или уже сам ребенок;
- почему дети, когда вырастают и появляется возможность - сразу уезжают на съемную квартиру или к теще/свекрови? По той же причине: опека достала, а к протестам уже взрослых личностей мать не прислушивается;
- знаю лично и долго общаюсь с людьми, которые уже потеряли способность сопротивляться материнской любви. Про таких и говорят: "маменькин сынок". Живут с мамой, она принимает явное участие в их личной жизни, искренне ревнует к любой появившейся на горизонте женщине (хоть и ворчит "когда ты женишься"). Одному удалось вырваться: нашел девушку, она его увела от матери к себе, и человек с каждым месяцем становился другим, лучше;
- материнская ревность может стать причиной разрыва брачной пары.

(добавлено 09.02.2012): "Материнская любовь" - это единственная стоящая книга Некрасова. Остальное все-таки пахнет нездоровой эзотерикой.

(добавлено 09.07.2016) Появились и другие книги, описывающие аналогичную проблему избыточного материнства. Теперь появилась возможность написать еще и об отцовском воспитании. Материнская любовь подразумевает защиту потомства от внешнего мира, потому что женщине этот мир чужд, от него ее защищает мужчина. Отсюда эти уси-пуси и прочая хрень, превращающая ребенка в беспомощного маменькиного сыночка или дочку. Отцовская любовь, с точностью до наоборот, подразумевает воздействие ребенка с внешним миром. Отсюда развитие самостоятельности ребенка, критичного мышления, логики и прочих полезных качеств: отец бросает ребенка в самое пекло внешнего мира, создавая ему внешние трудности и контролируя, как он их решает.

Со стороны матери так же есть факт предательства собственного ребенка: ее ревность, жажда собственности и контроля над чадом приводят к воспитанию ребенка намеренно таким образом, чтобы без матери не смог выжить.

Обновлено ( 09.07.2016 09:07 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru