" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1933
Просмотры материалов : 7032096
 
Не давайте денег в долг; но и не все должники - пидорасы (08.03.2013). Печать E-mail
2013 - Март
08.03.2013 08:58
Save & Share

Анекдот в тему: "хочешь потерять друга - одолжи ему денег; а лучше сам займи - так экономнее". Цитата в тему: "берешь чужие и ненадолго, а отдаешь свои и навсегда". А теперь о моей истории: в ней будет частичное описание и конкретные выводы.

Была у моей подруги ситуация, когда не хватало денег на машину, речь шла об очень крупной сумме. А я в тот момент был очень сильно влюблен, у меня от нее аж мурашки по коже шли - одолжил. Договорились на определенные условия, в т.ч. крайний срок возврата; и если на этот срок денег не будет физически - пойдет в банк и оформит кредит.

За это время, до срока возврата, у нее произошли качественные изменения в жизни: потеряла работу и хлебное место; потеряла деньги, в работу вложенные; начался депресс и клубок личных проблем, требующих вложений (совпало). Поэтому, когда срок возврата подошел, и она отказала мне в возможности взять на себя кредит, я уступил; и договорились о совсем послабленных условиях: по определенной небольшой сумме в месяц - и так несколько лет (!) до самого конца.

К сроку возврата я несколько остыл к моей возлюбленной и начал смотреть на вещи более трезвым взглядом. Поэтому я не дал ей дополнительную сумму, которую копил специально для нее на черный день (в прямом смысле откладывал всё, помимо квартплаты и денег родителям). Я начал сомневаться в ее психологической способности возвращать деньги. Спасибо друзьям, они способствовали этому как независимые наблюдатели. Как выяснилось, друзья попали в яблочко. Психологический портрет ее оказался следующий:
- мне не нравится, что на мне висит этот долг;
- но я не могу его отдавать даже на этих послабленных условиях, потому что на это у меня нет денег;
- я не буду искать работу пока, но я "буду стараться" тебе отдать;
- даже при отсутствии работы я не согласна понижать свой комфорт и уровень жизни: хожу в парикмахерские, посиделки в кафе с друзьями, шмотки и прочее; и это - в приоритете.

Итог такой, что на текущий день даже эти послабленные условия не выполняются. Об отношениях уже речи не идет: доверие к этому человеку почти полностью потеряно.

Выводы по моей истории:
- не обожествляйте и не идеализируйте ваших вторых половинок в начале отношений. Крутые решения, принятые вами до момента трезвого взгляда на партнера могут круто повлиять на вашу собственную жизнь;
- лучше не одалживайте деньги вообще;
- если одалживаете (хоть лучшему другу) - берите расписку или оформляйте официальный договор через нотариуса. Да, там государство может вмешаться со своим пенни на 5%, но тем не менее (фраза неясная, зачеркиваю. Оформление расписки стоит от 500 до 1500 рублей). Расписка - единственное доказательство одолжения денег. Кстати, по теме: рекомендую не брак, а брачный контракт, чтобы на момент предполагаемого развода не грызть друг другу глотки из-за имущества или не ощущать себя заложниками этого имущества;
- если одалживаете деньги без расписки или мелкие суммы - будьте готовы с ними расстаться навсегда;
- существуют коллекторские агентства, берущие примерно 25% от долга. Иными словами, вы продаете им свой долг вместе с распиской, получаете деньги - а агентство само вытряхивает их из должника. Очень эффективно, но тут нужно связаться с правильным агентством: которое будет решать вопрос в судебном порядке с арестом имущества; а не бандой громил, которое переломает должнику все кости, а потом вам ещё судиться: "а, типа, он нас нанял". Предполагаю, что при подписании договора с коллекторским агентством нужно вписать или смотреть пункт отсутствия ответственности за действие коллектора.

Теперь продолжение рассуждений. Денег нет. Казалось, на этом моменте я должен пылать ненавистью, швырять огненные шары направо и налево и искать кирпич, чтобы побить стекла в ее машине, на которой она ездит на мои деньги (и расписки нет, класс). Но вот он, интересный поворот событий.

У меня нет таких мыслей.

Странно, но все же. Я просто понимаю, что ее психология для нее разрушительна. Если понизить ее уровень жизни, не важно каким способом, - у нее может начаться такой затяжной депресс и моральный упадок, что самому потом неудобно будет. Где она сейчас берет деньги, чтобы уровень комфорта не падал? Сидит на шее у родителей. Но даже это не важно. Этот человек просто не умеет жить, это человек-катастрофа - и это ее жизненная проблема. Кстати, практика моих друзей показала: с человеком-катастрофой лучше дел не иметь вообще, т.к. ты будешь вкладывать в него свои усилия (помогаешь решить проблемы), а человек-катастрофа - не будет (ты что, у меня не получается, у меня куча проблем!).

Но, несмотря на то, что она человек-катастрофа, она действительно хороший человек (теперь под вопросом. Но я помню, что с ней мне было хорошо. По крайней мере, в розовых очках). Как-то так...

Но к этой теме я ещё вернусь.

(добавлено 18.03.2013): вернулся. Нашел очень хорошую фразу обо всем этом, из книги того-самого Олега Новоселова: "о доверии больше всего говорят мошенники, которые хотят вас надуть. Порядочные люди - подписывают договор и выполняют его".
А отношения - тоже интересная штука: вы по сути, партнеры по любви. Если один сильно перетягивает одеяло на свою сторону, другой уходит. Может, даже навсегда уходит. И совсем не смешной вопрос: а у кого же осталось в итоге одеяло? У мошенника, если уходящий справедливо не дал сдачи перед уходом.

(добавлено 18.03.2013): завершение. Должница отказалась от встречи у нотариуса и написания долговой расписки. Сказала, что ни при каких обстоятельствах официально долг признавать не будет.

У человека 5 стадий принятия проблемы: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Отрицание - длилось 2 последних месяца наших отношений. Гнев был, но это было похоже на крики в надетую на голову кастрюлю - мои переживания остались моими (только другу рассказал). Торг - попытка достучаться до должницы, доказав ей, что она неправа. Депрессия - полное осознание, что я потерял все сбережения, откладываемые годами. Принятие - душевное успокоение. И я рад, что последние 4 стадии протекли очень быстро.

Позитивного из этой ситуации мало, но все же есть:
- опыт. Я знаю теперь, как себя вести, когда просят в долг и различать динамщиц;
- я имею возможность оградить других людей от этой частной проблемы и ее производных, сообщать информацию как можно большему количеству людей;
- я имею возможность сообщать информацию о должнице ее окружению, хоть и немногих знаю оттуда;
- я залетел только на деньги, а не на раздел имущества или беременность не по своей воле;
- я свободен и полон сил, чтобы заработать деньги и потратить их на свое восстановление. Главное, чтобы сейчас ничего не случилось: чтобы 8-летняя машина ездила, чтобы с родственниками и мной все было хорошо, чтобы была работа. А то и мне занимать придется... Только я сам возьму кредитора под мышку и потащу к нотариусу: так обоим спокойнее.

Каждая женщина, прочитавшая эту статью, задается вопросом: а как же любовь? На этот широкий вопрос ответы простые: когда любовь - не разводят на что-либо; любил ли я - ответ любил, что и было моими розовыми очками; буду ли любить снова - на этот вопрос даже я сам ответить не могу сейчас.

(добавлено 21.03.2013): я ещё откопал интересную информацию. Это длинные размышления, приводящие к итогу: расписка не является 100%-ной защитой от плохого заемщика.

Долг - это понятие Обязательства. Когда ты берешь деньги в банке - у тебя перед ним не только возвратные обязательства, но и процентные. При этом если ты отказываешься возвращать долг или тянешь - ты получаешь от банка пинок в виде повышенного процента, а если и это не помогает - физический пинок от коллекторов (страшное зрелище, я видел последствия). Большинство злостных неплательщиков боятся коллекторов именно из-за их способностей выбивать зубы и воздействовать иными физическими способами.

Теперь что происходит с физическими лицами. Ты даешь денег в долг физическому лицу с распиской (т.е. вариант чистейшего кидалова "отпадает"). Приходит установленный срок, физическое лицо не платит, наступает суд над заемщиком... и выясняется, что у заемщика нет денег. Все имущество оформлено на родителей, человек не работает официально. Суд связан по рукам и ногам. В ЛУЧШЕМ случае накладывается арест на ЧАСТЬ ежемесячного пособия по безработице (часть от... 850/4900 рублей, минимум/максимум пособия).

Что имеем. При взаимодействии с физическими лицами много лазеек для Инверсии Обязательства, когда ты начинаешь бегать за заемщиком, а не заемщик с благодарностью за тобой. В случае с банком такая штука не прокатывает: сразу выбивают зубы на Законных Основаниях. Причем ты помнишь, что купленная в кредит машина - собственность банка до полного его погашения (выбивать зубы не будут, но машину отнимут). Купленная же машина в кредит вашими деньгами заемщиком - принадлежит заемщику или его маме (мой случай оказался, расписка бы здесь не помогла).

Вывод простой: зачем вам лишний геморрой, не одалживайте деньги вообще. А то вот, моя бывшая сейчас мне позвонила и за 15 минут вылила на меня ушат какашек и пожелала мне провалиться. Вот я пишу этот абзац и не понимаю, зачем мне все это... Ездит на новой машине за мой счет, а меня смешала с дерьмом. Идиллия потребительского отношения к мужчине, блин. Так и хочется исправить заголовок статьи. Все-таки она не хороший человек...

(добавлено 23.03.2013): я бы рад обо всем этом забыть, но это событие бросило тень и на мои прочие отношения.

Во время этой перепалки с бывшей девушкой сотрудница с работы решила занять у меня 100.000 под личные нужды. Сначала я ей предложил сходить к нотариусу, но буквально на следующий же день оговорился, что не буду этого делать, т.к. теперь у меня принцип по поводу долгов (да и о бесполезности расписки я написал выше). В итоге сотрудница мне заявила, что "увидела мою сущность", что моя бывшая поступила со мной абсолютно правильно, и я это заслужил. Параллельно при разговоре всплыли следующие факты:
- ей была необходима на деле сумма в 2-3 раза меньше;
- она до меня уже договорилась с другой сотрудницей, что берет у нее в долг.
Вопрос: так кто свою сущность кому показал в итоге? Человек со стороны подумает, что она аккумулирует деньги с коллектива, чтобы свалить потом. К счастью, это не так; но то, что мне предъявляются такие высказывания - ее все равно показывает не в лучшем свете.

В итоге за короткое время я столкнулся с 2-мя проблемами женщин и денег: когда женщина получает нужное, динамит и смешивает с дерьмом; и когда женщина получает аргументированный отказ и опять же смешивает с дерьмом. Что вообще происходит, кто-нибудь что-нибудь понимает?

(добавлено 04.08.2013): вот осенило сегодня. Хочу приметить один момент для тех, кто любит брать в долг у своих друзей. Пусть у вас есть 500000 рублей. Приходит друг и говорит: "Дяй...". Сумма большая, поэтому дается не на 1-2 месяца, а на 1-2 года. Без процентов, если друг очень хороший (в противном случае - с ними, ниже объясню, почему).

Итак, друг порядочный, взял их в 2013 году и вернул в 2015. В сроки, вовремя, с благодарностью и в полном объеме. Но вот беда: ваш друг лишил вас денег и заставил вас рискнуть благополучием. Можно почесать репу и задать естественный вопрос: почему?

Обычно люди предпочитают, чтобы их деньги работали. Способы работы денег:
- потратить все сразу (максимальная эффективность, чем больше инфляция - тем больше они обесцениваются);
- открыть вклад в банке. Здесь я учитываю стабильность банка, в банках-гигантах обычно ставки небольшие;
- вложить в иное дело, чтобы крутились. Рискованно, требует большого количества технических, юридических и экономических знаний;
- сыграть в казино в надежде выиграть (идиотов хватает, иначе бы подпольные казино уже давно вымерли).

То есть, вы имели возможность в 2013 году:
- положить деньги в банк под 6%. К 2015 году это была бы уже сумма 561800 рублей. Одолжив деньги, ваш друг лишил вас почти 62 тысяч прибыли;
- одолжив средства, вы не можете их экстренно потратить на себя, если возникли критические обстоятельства. Одолжив деньги, вы рискуете собственным благополучием;
- за 2 года деньги обесценятся на 33%. Потеряв возможность траты средств, вы обесцениваете их на 33%.

Думаю, теперь понятно, что к другу-кредитору нужно относиться с повышенным уважением? Одолжив свои средства, он имеет издержки по всем 3 пунктам выше, и это не должно оставаться незамеченным.

(добавлено 17.12.2013): заключение по году. С 8 марта по настоящее число я намеренно проводил эксперименты, одалживая денежные суммы или вещи, которые не боялся потерять. Итоги смешные, почти полностью подтверждают тезис, что одалживать ничего нельзя, категорически:
- купленный у меня "в кредит" системный блок за 6500 рублей был мне возвращен через полгода (я его буквально выбил). В итоге теперь за эти деньги его не продать: амортизация, моральное устаревание, был возвращен с неисправным БП, до сих пор жду скрученного HDD. В итоге системный блок я просто подарил тому, кто в нем нуждался;
- одолженные 35000 по нужде (реально у человека запарка была) не были возвращены в срок. Но при этом абсолютно стабильно 3000 в месяц возвращаются;
- человек забыл про одолженные 3000 рублей. Как только я напомнил - раскраснелся и все сразу отдал;
- люди, оперирующие потоками денег (бизнесмен и бухгалтер), вернули всё в сроки и с процентами (особая нравственность?). Но и тут маленькое но: 1 раз помешал банк, не выдал необходимое количество наличных - и бизнесмен не смог рассчитаться со всеми людьми в срок. Тоже извинялся ходил, через пару дней все поправил.

(добавлено 09.02.2014): сотрудница была уволена с работы за поддельные больничные листы и устроила диверсию перед уходом. 10 месяцев назад я принял правильное решение: с ней не связываться.
О моей бывшей ни слуху, ни духу. Жаль, что я ее все ещё помню: немного мешает жить. Но за это время я смог ответить на главный вопрос: верить ли женщине в России. Если я отвечу "да" - это слепая вера, а вера всегда ослабляет разум (подтвержденные 5% счастливых пар против разгромных 95% случаев, часть которых описаны в одноименной статье). Если отвечу "нет" - сохраню силу духа, вектор жизни и свободу. Одиночество станет моим попутчиком, но я не боюсь ни одиночества, ни смерти. Поэтому мой ответ - 95% "нет", и только женщина из 5% поможет смещать баланс. Осталось ответить вопрос, разумно ли искать эти 5%. Один из моих друзей нашел; он прочитал книгу Олега Новоселова, изменил свое поведение, его женщина стала уважать его, и они пока успешно живут в браке.

(добавлено 11.10.2016) Очень рад, что этот пост приносит пользу людям. Оказалось, что факты, здесь описываемые, неочевидны. За это время пришел к выводу: не одалживать никогда и никому, если это принесет вред именно тебе как кредитору (любые ситуации, описанные выше, и иные). Если же одолжение денег не отражается на качестве жизни - можно эти деньги просто подарить. Под выбор заемщика: возвращать ему или нет - и посмотреть, как он будет себя вести. Можно рассматривать подаренную сумму как плату за проверку отношений и дружбы; но мысленно с этими деньгами нужно расстаться сразу, если отдали - нет их, все в унитаз спустились. И не вестись на манипуляции вида "теперь я знаю, что ты не оцениваешь нашу дружбу в 300000": кому-то подарить 300000 не проблема, а кому-то подарить 5000 - это как вырвать себе все волосы на заднице (настолько тяжело, сложно и вообще вредно в данный период времени).

Кстати, интересный способ: склонить к небольшому займу человека и посмотреть, как он поступит; оценить его отношение к себе. Однако это есть манипуляция уже самим кредитором - некрасиво...

(добавлено 28.12.2019) Скрин комментария в тему, о попытках вернуть свое кровное, от декабря 2019.

Обновлено ( 28.12.2019 15:38 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru