" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1955
Просмотры материалов : 7092050
 
Медный купорос как детектор и растворитель металлов (22.09.2016). Печать E-mail
2016 - Сентябрь
22.09.2016 19:29
Save & Share
Краткий обзор обнаруженной способности раствора медного купороса идентифицировать металлы. Не все люди могут по внешнему виду отличить нержавейку от черного железа, а латунь от бронзы. Побочный эффект - уничтожение металла.

Особенность раствора в том, что если рядом с ним находится металл, находящийся левее меди в ряде электрохимических потенциалов, начинается реакция замещения меди на этот металл - без присутствия катализаторов и электролизера. Побочным явлением является изменение цвета металла и раствора, что и используется для идентификации металлов.

Металлы, опробованные на практике 20%-ным раствором (с указанием проверяемого объекта):
- железо (пластина): мгновенное выпадение меди;
- черная сталь (пластина): выпадение меди спустя 2 минуты. Если подождать еще - раствор станет сине-зеленым, а если железа много - зеленым (железный купорос);
- алюминий (пластина): почернение раствора спустя секунд 30. Если подождать еще - выпадение меди на алюминии. Реакция с оксидом алюминия также присутствует и с такими же симптомами - очищать алюминий нет необходимости;
- цинк (оцинкованный болт): почернение металла спустя 30 секунд;
- предположительно, хром/никель (неизвестная деталь с покрытием "серебро"): почернение металла спустя 8 минут;
- латунь (полая трубка): мгновенное позеленение раствора без выпадения медного осадка (не дождался?);
- свинец (пломба): нет реакции. Возможно, разница потенциалов мала, и надо было подождать, например, часа 3;
- олово (оловянно-свинцовый припой ПОС 61): почернение металла спустя минут 5. Выпадение меди на олово спустя 10 минут.

Важный момент. Если медный купорос разрушает металл реакцией замещения - можно использовать его как раз для уничтожения этого металла. Например, для растворения хрома его используют с солью как катализатором коррозии.

(добавлено 10.05.2018) С алюминием не всегда четко (самый сложный из анализируемых металлов. То чернеет раствор, то нет. Возможно, алюминий с присадками или покрытием. Но выпадение меди на алюминии - всегда ровное и гладкое, как самое медленное омеднение из всех металлов (странно, что медленное).

Если концентрация раствора медного купороса ниже 20% - тестирование дает ложные результаты.

Нержавейка, с ее потрясающей устойчивостью к агрессивным средам, с медным купоросом не реагирует.
Обновлено ( 23.07.2019 20:23 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru