" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1952
Просмотры материалов : 7079481
 
Использование соды в увлажнителях (19.03.2018). Печать E-mail
2018 - Март
19.03.2018 19:13
Save & Share
Ранее было успешно опробовано использование соли в увлажнителях испарительного типа (серебряные стержни - фигня полная за нехилые деньги). 1кг соли хватало примерно на неделю - вода не цвела. Однако это означало закупку в магазине 16кг соли на сезон по цене 8руб/кг. Из-за крайне высокой цены и тяжести был вынужден найти другое решение. Плюс какая-то зараза поселилась спустя год, которую вытравил перекисью успешно. Но осадок остался: в соли может что-то плодиться даже в такой концентрации - или зараза плодилась, пока мойка стояла - а при сезонном использовании соль не смогла ее убить.

Когда эксперименты с солью шли, было доказано: столовая ложка соды не влияет на результат - вода цветет быстро. Но кто сказал, что нельзя увеличить концентрацию, а также изменить условия добавления соды? 250г соды в поддон, именно в теплую воду, размешать слегка - вот оказалось решением, причем использовался и сам поддон (5л), и дополнительная емкость (4л). В итоге сода проникла и в дополнительную емкость - а избыток дозировки остался лежать на дне.

Вода не цветет уже 5 дней (2-18 часов работы в день) - эксперимент будет продолжаться; но уже отмечается ряд преимуществ:
- против 16кг соли по 8 рублей имеем 4кг соды по 40руб - расходы больше на 32руб/год, уменьшение веса на 12кг;
- сода не стремится вылезти кристаллами из мойки воздуха. Это содержит стол в чистоте, а также не загрязняет абразивом движущиеся детали увлажнителя - риск его выхода из строя сведен к 0;
- сода быстрее растворяется при помешивании или прокручивании дисками, и ее меньше по объему. Растворимость соли - 36г/100мл, соды - 96г/100мл;
- выше скорость испарения;
- химическая чистота реагента 99% по ГОСТ 32802-2014. Дешевая соль не имеет жестких условий ГОСТ. Вместо него имеет в своем составе много примесей в виде песка, не похоже на написанное в составе содержание 98.4%;
Минус: при длительном простаивании и включении - чешуйки соды выбрасывает с дисков наружу, пока диск не сделает половину оборота.

Сода не испаряется из емкости, как и соль: давление пара в соляном растворе при 20 градусах 13.2мм рт.ст. У соды нет данного показателя - но именно практика показала, что испарения нет. С давлением пара очень сложная тема - поэтому цифра 13.2мм рт.ст., взятая из интернета, - может быть ошибочна.

Эксперимент с содой имеет потенциальный срок в десятки дней - исходя из входящего письма, в котором человек использовал коктейль сода-соль в мойке воздуха - 2 недели непрерывного испарения. Тест такого коктейля пока результата не дал - но, наверняка, дело опять в пропорциях и алгоритме растворения.

Бактерии могут испаряться вместе с водой - в случае с содой в воздух будут попадать трупы бактерий в незначительном количестве, т.к. не успевают размножиться. Это благоприятно для повышения иммунитета. Однако при ОРЗ, ОРВИ, ВИЧ и прочих заболеваниях дополнительная бактериальная нагрузка противопоказана - в этом случае воду нужно менять раз в неделю, независимо от состояния.

Возможно, можно использовать и кальцинированную соду: без лишнего водорода в формуле, тоже порождает щелочную среду. Если смотреть по химической реакции, 2NaHCO3 + H2O → (t>60градусов) Na2CO3 + H2O + CO2. То есть, гася пищевую соду, получаешь кальцинированную. Реакция работает (газ выходит активно, вплоть до вспенивания). Однако результаты с одинаковыми долями пищевой и кальцинированной содой, в горячей и холодной воде, - отличаются от теории. Пищевая сода, и гашеная, и в холодной воде, - показала pH=9; кальцинированная сода, и холодная, и в кипятке, - показала pH=11.5. Возможно, температура все-таки не 60 и не 90 градусов необходима.

С учетом того, что pH кальцинированной соды более высок - ее использование более целесообразно; однако неизвестно, испаряется ли она вместе с водой из раствора. Надо проверять.

Не забывайте смазывать мойку воздуха силиконовым маслом (пазы для диска). Как только двигатель гудеть начал - надо смазывать абсолютно точно.

(добавлено 20.03.2018) Изменена дозировка. 125г/9л (поддон с дополнительной емкостью) - пока, вроде, вода держится. Растворяется вся - но позже выпадает в осадок немного. То есть, раствор соды 1.3-2.5% работает схоже с раствором соли 10-16.7%. Жду не дождусь теста их микса. Однако тесты еще не закончены. Вполне вероятно, что дозировка может быть и 150, и 200г. А, может, 500г покажет бактериям окончательную кузькину мать.

Реакций между солевым/содовым раствором и силиконовой смазкой не наблюдается.

(добавлено 22.03.2018) Вода со 125г соды зацвела за 3 дня. Зима кончается, мойку воздуха придется убирать - сейчас обкатаю еще раз дозировку 250г (четко на весах) как неоптимальную, но рабочую. Оптимальная будет выведена следующей зимой, а также будет попытка с кальцинированной содой.

Обнаружился еще плюс соды: не чешутся руки при попадании раствора на кожу (концентрация ниже, не вытягивает воду), легче смывается с дисков под проточной водой.

Пищевая сода не превращается в кальцинированную в кипятке по двум причинам: процесс длительный (бурное выделение газа это лишь начало), нехватка температуры. Соду нужно кипятить долго или час обжаривать на сковородке при высокой влажности - тогда должен быть результат, как практики пишут.

(добавлено 26.03.2018) Прошло ровно 4 дня. Закрались именно сомнения, что вода начала портиться. Однако тут стоит сделать сразу несколько моментов:
- конечно же, нужно измерять время раствора не в днях, а в часах; т.к. можно включать и по часу в сутки. На этот раз эксперимент был жестче: 12-14 часов в день, несколько раз менялся дополнительный бак;
- запах содовой воды имеется изначально. Вот сейчас нюхаю, что в поддоне, что в чистом растворе соды в чашке - не могу понять, есть ли разница. Самое интересное, что запах в чистом новом растворе более выраженный, кисловатый. А в поддоне - слабый совсем, но больше к тухлости тянущий, чем к кисловатости. Есть небольшие плавающие пленки на поверхности воды;
- раствор желтовато-оранжеватый из-за большого количества минералов из водопроводной воды и самой соды. Такие же фотографии присылал читатель, который соду с солью скрещивал, - только совсем желтый, т.к. на одном растворе он пахал 2 недели.

В общем пока, ввиду слабого состояния здоровья, рисковать не стану. Раствор соды 250г/9л четко работает 48-56 часов, или 4 дня интенсивного использования. Меняю воду - делаю сейчас соду/соль/воду 210г/210г/9л.

(добавлено 29.03.2018) От пользователя раствора соды с солью пришло еще одно письмо, которое сразу не вкурил правильно. А именно, цитата: "Вода с солью и содой по истечении 2-х с лишним недель, вдруг,  начала проявлять легкий запах засыхающей слизи! И, действительно, слизь снова начала нарастать на шероховатых поверхностях увлажнителя!". А у меня опыт гнилостной воды (бактериальной, не водорослей - по-привычке пишу неправильно "цветет") совершенно иной: сначала вода плохо пахнет, потом теряет прозрачность, потом воняет, потом темнеет - и только потом слизь идет.
То есть человек довел воду за 2 недели не просто до неприятного запаха (когда процесс цветения только начался), а до выделения слизи на элементах увлажнителя (цветение давно превысило критическую отметку; какой легкий запах - там вонища уже должна идти). Теперь понятно, почему его способ соль/сода/вода 150/50/9л не работает: оцениваю совершенно по другим критериям; появился запах - вода тут же сливается; а у автора письма - хронический насморк.

Неудивительно, что раствор 200г/200г/9л начал слабо неприятно пахнуть через 3 дня: соли мало, соды мало - концентраций не хватает, хватит раствора еще на сутки максимум. Есть вероятность, что соль мешает соде: в дополнительном баке сода не выпала тонким слоем по стенкам (ну совсем чуть-чуть, ну совсем).

Также есть мысль о чередовании соли, соды и перекиси чаще, чем раз в год. Ведь это антисептики, а чередуя антисептики, будет убиваться микрофлора, устойчивая к какому-нибудь одному из них. То есть, чередовать соду, соль и перекись в количествах циклов использования 5/2/1 (сода выгоднее). Причем перекись использовать только тогда, как уже что-то завелось; если заведется вообще - т.к. ее бактерицидный эффект самый высокий, а время цветения воды самое малое. Или перед консервацией аппарата, последний цикл в сезоне.

Все 3 антисептика увеличивают время загрязнения воды в десятки раз (с 4 часов до дней и почти недели). Вспоминая, как менял воду в мойке воздуха каждые 4 часа (даже дополнительную емкость не использовал: не имело смысла) - аж смешно становится. Поэтому, даже если сейчас все тесты прервать и считать жестко дозировку 250г соды на 9л воды работающей именно 4 дня - это прорыв. Пусть сода дороже соли - но применять ее много удобнее.

pH трехдневного раствора составил ту же девятку. Значит, гнилостные бактерии не меняют pH среды обитания. В отличие от бактерий в шампанском.

(добавлено 31.03.2018) Обнаружилась большая проблема микса соды с солью. Я не стал сливать раствор, а оставил его до 5-дневного срока стоять. В итоге, при мытье диска под проточной горячей водой, наросты не смывались ни при первом проходе, ни при втором. Минералы попросту прилипли к поверхности, пришлось растворять их в тазу. Таз потом пришлось споласкивать дважды.

Текущая новая дозировка - 280г только соды на 9л воды. Следующая дозировка, если успею, 200г соды на 9л воды.

Испарил раствор кальцинированной соды. Вес до добавления воды 48г, после испарения воды - 101г. Кальцинированная сода не испаряется; а также аккумулирует в себе воду, как это делает едкий натр и пищевая сода в сыром помещении. То есть, пачку кальцинированной соды нужно заворачивать в пакет после открытия.

(добавлено 04.04.2018) Раствор продержался 5 суток. То есть, слабый неприятный запах пошел; возможно, слишком придирчив. Надо экспериментировать все-таки, не с дозировкой 200г, а 300-500г - чтоб перейти за границу недели.

Но морозы кончились. Поэтому тесты - в следующем году; хотя и дозировка 250г вполне устраивает. Только интерес движет: вдруг при вдвое большей концентрации эффект будет 4-кратным.

(добавлено 08.04.2018) Как ни странно, влажность в комнате понизилась ниже 20% в эту дату года. Начался эксперимент с дозировкой соды 500г. Раствор же соли, используемый с 4 по 8 число, четко показал свою неудобность, когда к соде уже привык. На соль больше не вернусь, только в начале и в конце сезона. Смысл - вытравить потенциальные устойчивые бактерии и в конце сезона (консервация), и в начале (эксплуатация).

(добавлено 14.04.2018) Очень странный опыт с дозировкой 500г. Раствор продержался 5 суток - столько же, сколько при 250г. Либо пищевая сода начинает реагировать с избытком минералов в воде (о чем говорит коричневатый цвет осадка на дне); либо есть бактерии, устойчивые к большой концентрации соды. Сода попыталась выбраться из поддона - но облажалась: не умеет кристаллами наращиваться, как это делает соль. Соды на дне чуть больше, чем при 250г.

Дозировка 250г/(5+4)л показала себя оптимальной. Единственное, что будет сделано, - повторный опыт с дозировкой 500г, чтобы добить остатки купленной соды и закрыть сезон. В вопросе окончательного перемешивания соды в поддоне - отдаю предпочтение рукам, нежели мойке.

(добавлено 15.04.2018)
Кальцинированную соду использовать не получится. Если растворять пищевую соду в воде - будет слабый запах короткое время. Если кальцинированную - вонища и долго. Растворил обе соды в дистилляте (нашел-таки) - запахи так же присутствуют, не в минералах водопроводной воды дело. Возможно, сода вытесняет газы из воды, как это делает соль, - и пузырьки подхватывают частицы вещества в первые полчаса после растворения.

(добавлено 17.04.2018) Петух клюнул - стал проверять пыль в комнате лакмусом. Он дал слабую щелочную реакцию. Долго бился с данной проблемой (на работе пыль не давала зеленого оттенка вообще). Оказалось, минералы из ультразвукового увлажнителя, расположенного в соседней комнате, умудряются распространяться сразу в несколько помещений. То есть, это не сода. Так и знал, что когда-нибудь распыленная водопроводная минеральная вода добавит проблем. Отличие налета минерального от содового - во вкусе. Пришлось пыль лизать.

(добавлено 19.04.2018) Раствор 500г опять продержался только 5 дней. Опять избыток соды на дне, на диске соды тоже чуть больше насыхает. В общем, оптимальная дозировка - 250г. Все, хватит.

Консервация прибора заняла 2 часа, из которых 1 час 55 минут - ожидание завершения реакции лимонной кислоты с веществами на поверхности дисков и поддона. Удобнее, чем с солью: нет пузырьков - можно вынимать.

(добавлено 21.04.2018) Был проведен тест вытеснения воздуха из воды с помощью соды, чисто из интереса, - таким же образом, как делалось с солью. Кальцинированной, чтоб без избытка водорода. Не хватило концентрации воздуха или соды для оценки желаемого результата.

Чтобы оценить вытеснение воздуха из воды - нужно использовать газированную отстоявшуюся воду. Таким образом остатки CO2 успешно держатся в воде при комнатной температуре - но добавление соды выведет систему из равновесия. И вывела: при сравнительном анализе соли и соды - сода показала менее выраженный эффект удаления газов из минералки, чем соль.

(добавлено 26.04.2018) Из этого всего следует, что дышать парами соды в кипятке при болезни не имеет смысла. Вскипевшая вода лишается газов, в т.ч. углекислого газа, добавление пищевой соды приводит к удалению практически всего водорода мгновенно, который бы мог подхватить соду на физическом уровне. А сода из не кипящего раствора не испаряется, что уже смакетировано.

(добавлено 26.12.2018) Что-то изменилось. В воде появляется запах через 30 часов использования (за выходные и ПТ) при использовании 250г соды. Маловато будет. Буду пробовать дозировку 500г снова. Все равно это комфортнее, чем каждые 4 часа воду менять и мойку промывать по таймеру. В принципе, пачка соды в неделю (по несколько часов в будни и 24 часа в выходные, 2 захода) - тоже нормально.

(добавлено 03.01.2019) Дозировка 500г использовалась 8 дней по 10-15 часов в день. Единственное возможное такое время использования - как раз в НГ. Результат ошеломляющий: вода не пахла все это время. А раствор был слит из-за того, что на дне был оранжевый песок (минералы?): диски за него цеплялись и неприятно скрипели. Если считать, что дополнительный бак 4л менялся 1.5 раза в день - в поддоне 5л была концентрация минералов ~20г/л - и это без учета концентрации растворенной соды до 50г/л. По Википедии, в таких минеральных водах осадок имеет место быть.

Сода попыталась выбраться из поддона - но облажалась; как и в прошлом году с такой же концентрацией.

При 500г на поддоне был избыток соды. То есть, остается еще вероятность, что 250г - мало, 500г - много. Еще есть теория, что чем чаще мешается раствор - тем дольше он простоит. Как будто концентрация именно растворенной соды снижается со временем, а излишки соды на поддоне не способны раствориться без перемешивания. И раствор портится именно в момент простоя дисков. По аналогии с цитратом меди при травлении меди лимонной кислотой: пока не поколеблешь раствор - травление на горизонтальных поверхностях замирает.

О предыдущем опыте 250г - варианта 2:
- нечистый поддон, который стал нечистым за время консервации на полгода (пыль, микроорганизмы или что еще с пола, хранился рядом с диваном не накрытый). Первый раствор соды все обеззаразил и растворил - но загрязнился сам;
- сода использовалась из старой пачки, была комками. Возможно изменение внутреннего состава (гидролиз с получением NaOH и CO2).

(добавлено 09.01.2019) Раствор 250г продержался 5 дней (10-15 часов в день). Был вонючее, чем раствор 500г через 8 дней. Сформированные итоги:
- в 2018 году меня душила жаба - теперь же акцент сменился в сторону комфорта;
- с учетом того, что побочек у соды нет и при дозировке 500г/5л (+ много сменных баков 4л) - стоит использовать ее;
- удобство: пачку не надо делить на части - засыпал в поддон и меняешь раз в неделю;
- промывать диски нужно под струей воды, чуть-чуть обжигающей руки. Холодная вода ни растворяет, ни смывает соду;
- размешивать соду нужно до самого конца. Иначе вода остынет - и все. Только сейчас стало понятно, что соду размешивал не до конца, или сода выпадает после остывания раствора;
- в бак тоже наливать теплую воду, без соды. Она проникает в бак из поддона без проблем;
- был поставлен эксперимент по "забыванию" смены воды. Когда поддон был высушен до дна - был поставлен бак на 4л. Как и подразумевалось, сода начала кристаллизоваться из воды спустя какое-то время - и отказалась растворяться в воде из бака. В общем, за уровнем воды лучше следить. Замена соды исправила все, под теплой водой сода отходила со дна поддона прям пластами.

(добавлено 26.01.2019) Специально забыл на 7 дней про отработанную 7-дневную воду:
- сода еще раз попыталась выбраться из поддона - но не смогла;
- отмывается легко сода, но есть некоторое количество налета на поддоне. Можно забить (логичнее), а можно кислотой нейтрализовать;
- диски в этом случае не под проточной водой надо мыть, а замочить в тазу (уровень воды в половину высоты диска - как раз таз годится). Горячая вода растворит соду, что прочно застряла между дисками.

(добавлено 08.10.2020) Не понос - так золотуха. Нашел пачку соды, пролежавшую год с лишним без дела (но при этом пережившую аж 2 переезда). Внутри - как камень: насосала влаги из воздуха. Добавил в мойку воздуха. В итоге, вода стухла на 4-е сутки. Гидролиз соды возможен при комнатной температуре - именно в присутствии воды. Ах да, похожий опыт был 26.12.2018. Вывод: соду всегда покупать лучше новую, ведя расчет, сколько будет потрачено за сезон.

(добавлено 16.01.2021) Забывание информации данной статьи привела к необходимости смазки мойки воздуха заново. Забыл налить воду в бак - поддон высушило, была долита вода. В итоге сода преодолела высоту от кромки воды до шестеренки редуктора, кристаллизовалась на ней и устремилась к редуктору. Редуктор начал попискивать циклично (возрастание нагрузки). В итоге, оставил мойку на разборку и замену смазки до лета - и задействовал вторую, резервную. Тогда же будет оценка проникновения соды в редуктор. Может, сода и не попала в сам редуктор, а остановилась на внешнем стержне.

(добавлено 14.10.2023) Использование чисто горячей (а не теплой) воды из-под крана (60-65 градусов) для растворения соды - похоже, уменьшает количество дней работоспособности полученного раствора.
Обновлено ( 14.10.2023 20:48 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru