" title="Написать письмо">Написать письмо
Донаты на карту ВТБ:
5368 2902 0040 0838

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2095
Просмотры материалов : 7674761
 
Мобильник от розетки (30.10.2024). Печать E-mail
2024 - Октябрь
30.10.2024 17:44
Save & Share
В рамках использования лишних SIM-карт для получения скидок, использовался "старый" мобильный телефон Nobby 231 с поддержкой 3G. Его левый аккумулятор (с надписью "напряжеиие" и производителя Dongguan из Guangdong), несмотря на возраст 2.5 года, - оказался способен держать заряд несколько суток.

Однако пришлось сделать вид, что не способен (есть мысль сделать из него миниатюрный повербанк без просадки напряжения при зарядке). Значит, нужно заставить его работать от ЗУ.



Интернет на эту тему разные материалы выдаёт. От "тупо подай 5В на плюс аккумулятора! Ихааа!!!" до "нихрена работать не будет, пока не наколдуете здесь, здесь и здесь". Думалось, что всё закончится на понижающем преобразователе, - но вышло извращённо, и он не потребовался.

Поведение телефона с аккумулятором и 3-мя контактами (+, GND, управляющий от контроллера - разноцветные проводки, выглядит как бомба из Counter-Strike):
- напряжение заряда аккумулятора постоянно 4.01В;
- неизменный ток 15мА между аккумулятором и управляющим проводом, при неизменном напряжении 0.97В относительно земли, - независимо от степени заряда аккумулятора. Ток течёт именно из телефона в аккумулятор;
- при отсутствии управляющего провода - аккумулятор не показывает степень заряда и не заряжается. При этом будет поддерживать неотключенный телефон, пока не высадится в 0.


Поведение телефона без аккумулятора и с подключенным проводом зарядки:
- телефон не включается;
- напряжение между землёй и управляющим проводом скачет циклично и с одинаковыми интервалами: ~1.57В, ~0.7В, 0В.

Подсунуть между управляющим проводом и GND резистор: чтобы он думал, что это аккумулятор. Опираясь на ток 15мА при 0.98В - 65Ом, опираясь на такой же ток заряда аккумулятора - 267Ом. Взял ОМТЛ-2 220Ом/10%/0.5Вт - телефон заработал штатно (думая, что "аккумулятор заряжается"). С мощностью перебрал: на резисторе падает всего 0.07В - 22.3мкВт при токе 318мкА.


Выводы:
- телефон можно заставить работать без аккумулятора, если последний неисправен или деградировал;
- телефон можно обмануть, что в нём есть аккумулятор, - правильным номиналом резистора и без энергетических потерь;
- можно покупать аккумуляторы меньших размеров, приклеивать их на дву(х)сторонний скотч в посадочное место - и припаивать к контактам телефона;
- можно попытаться вставлять аккумуляторы с 2 контактами там, где телефон требует 3. Напряжение заряда 4.01В безопасно для литиевого аккумулятора: рабочее напряжение до 4.2В. Однако какую скважность будет иметь зарядный импульс при зарядке аккумулятора до конца - проверять надо, а осциллографа-то нет больше.
Обновлено ( 30.10.2024 18:05 )
 
 

Последние новости


©2008-2025. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru