" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1951
Просмотры материалов : 7079019
 
SSD: TRIM в Windows XP - теперь реальность (21.01.2014). Печать E-mail
2014 - Январь
21.01.2014 15:52
Save & Share

Представьте, мне в руки попадает SSD на 500ГБ. Но я поклонник Windows XP, и не все технологии SSD работают в данной ОС. Обидно? Обидно. Будем исправлять.

Как адекватно подойди к вопросу. Выяснить список всех технологий, используемых современными SSD. Выяснить, какие не работают в Windows XP. Устранить эти проблемы.

Список всех технологий SSD:
- SATA3 (Serial Advanced Technology Attachment): интерфейс, дающий устройству способность устройства работать на скорости 750МБ/с;
- NCQ (Native Command Queuing): технология оптимизации чередования команд, является расширением протокола команд SATA;
- TRIM: команда интерфейса SATA, позволяющая физически удалять файл с носителя сразу после его удаления из MFT;
- AHCI (Advanced Host Controller Interface): технология, подключающая расширения протокола команд SATA. Необходима для TRIM и NCQ;
- технология выравнивание разделов: необходима для выравнивания износа ячеек SSD;
- в RAID-массивах SSD используются отдельные технологии (к примеру, LSI CacheCade), но здесь они затрагиваться не будут.

А также для эрудиции:
- FeRAM (Ferroelectric RAM): новый тип памяти для SSD, на замену NAND (40 лет жизни при непрерывной перезаписи);
- технологии TLC, MLC и SLC: определяют количество циклов перезаписи ячейки SSD (1000, 3000, 100000 соответственно);
- есть асинхронная память ONFi 1.0, есть синхронная ONFi 2.x. Синхронная выше асинхронной по скоростям чтения/записи при одинаковой цене, но проигрывает по энергопотреблению (пример).

Список технологий SSD, не работающих в стандартных дистрибутивах Windows XP (самопальные сборки не в счет, фигня это все):
- AHCI. Устранение проблемы описано в данной статье;
- NCQ. Автоматически включится при успешной работе AHCI;
- TRIM.

О включении TRIM и пойдет речь. Увеличение скорости работы и уменьшение циклов перезаписи никому не помешает (по разным тестам - на ~40%). Инструкция:
- скачать программу O&O Defrag;
- в разделе "автоматическая оптимизация" выставить расписание оптимизации SSD раз в неделю-две. Программа будет выполнять команду TRIM по расписанию в фоновом режиме;
- один раз проверить, что TRIM действительно отработал. Скачать программу TrimCheck, запустить ее на SSD (создаст временный файл-индикатор). Закрыть программу, вызвать оптимизацию в O&O Defrag, запустить TrimCheck снова. Здесь показан пример успешной проверки работы TRIM (Superka_01, спасибо за идею!).

Заставив все технологии SSD работать в Windows XP, теперь стало возможно не устанавливать Windows 7 для полноценного использования SSD. НО: перед подключением нового накопителя нужно разбить его и сделать выравнивание разделов. Вручную это очень сложно, поэтому лучше подключить SSD к пользователю, у которого есть Windows 7. Сделав данную работу, можно, чертыхаясь, покинуть Windows 7 и забыть о нем.

(добавлено 26.01.2014): программу попробовал. Во-первых, она должна быть профессиональной версией. Во-вторых, установленный драйвер контроллера (предполагаю, драйвер AHCI) должен поддерживать команду TRIM. У меня стоит драйвер AHCI от AMD, он даже SMART не поддерживает. Рекомендуют устанавливать драйвер от Microsoft.

(добавлено 02.02.2014): у владельцев AMD будут проблемы. Драйвер AHCI (AMD AHCI Compatible RAID Controller) работает чуть лучше, чем драйвер SATA (AMD SATA Controller): отражается на скорости файловой системы. Но при этом становится недоступен SMART, и диски вообще не тестируются. И ни с одним из этих драйверов TRIM работать не будет.

(добавлено 17.11.2018) Написав данную статью, я напрочь забыл про TRIM на SSD. Сейчас, 4.5 года спустя, ни разу не запуская TrimCheck, проблем у SSD не наблюдаю. Причина: использование RAM-диска. Вот уж, действительно, потрясающая вещь, позволяющая не только не изнашивать SSD, но и не замедлять его работу. Оперативки много не бывает!*

(добавлено 29.01.2019) *Если готов платить за каждый модуль в простое ~10Вт. Собственно, поэтому серверные решения для дома не всегда выгодны: установят 4 процессора, 20 ядер, 8-16 планок оперативной памяти - а потом удивляются, что системник ест много, когда играют в пасьянс...

(добавлено 14.09.2019) Advanced Format - название технологии выравнивания дисков. Все, что нужно делать, с учетом ее развития, - создавать разделы в ОС Windows 7 и новее. В Windows 7 должно быть обновление KB982018. Проверил на старой версии 7600 - его там нет, но всегда есть в SP1.

Обновлено ( 07.01.2020 20:58 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru