" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1955
Просмотры материалов : 7091787
 
Переходник магнитолы со штатной Daewoo Matiz на Rolsen (25.07.2015). Печать E-mail
2015 - Июль
25.07.2015 21:07
Save & Share

Стандарт ISO 10487 определяет форму разъема подключения магнитолы к автомобилю, а также последовательность его проводов. Однако до сих пор в России он не соблюдается, и можно спокойно купить магнитолу с необычным разъемом. В этом случае в комплекте будет магнитола и разъем для нее, из разъема выходят разноцветные провода с зачищенными концами (мол, присоединяй, как нравится). Статья, собственно, о том: не как нравится, а как надо.

Магнитола Rolsen RCR-104B. Эта фирма делает классные пульты и медиаплееры; однако с этой моделью магнитолы изначально все пошло не так:
- сразу скажу, что данной модели нет на сайте производителя (поэтому полагаю, что это какой-то левак);
- распиновка разъема в инструкции не соответствует реальности (разъем перевернут на горизонтальные 180 градусов). Распиновка на самой магнитоле неразборчива;
- цвета проводов не соответствуют реальным: "серый" - это белый, "фиолетовый" - это синий;
- габаритные размеры по ширине меньше, чем штатная магнитола Daewoo Matiz - поэтому придется дополнительно думать о крепеже. Народ справляется при помощи корпуса от штатной магнитолы, скотча и спицы;
- вместо заявленной мощности 4x45Вт магнитола способна дать только 60Вт (согласно предохранителю 5А, по инструкции);
- с предохранителем случился казус: он оказался не 5А, а 0.5А (и, естественно, сгорел при первом же включении).

Если же отбросить параметры магнитолы в сторону - встает вопрос: как подключать другие качественные и фирменные магнитолы к штатному разъему? Для этого существуют переходники "Daewoo-ISO", но их достаточно сложно найти. Поэтому проще спаять свой.

В данной статье я привожу параметры штатного разъема Daewoo Matiz и совмещение его с разъемом Rolsen RCR-104B.

Параметры разъемов для переходника (штатный разъем нарисован откусанными концами штырей в лицо):

Изготовление переходника по данным параметрам:
- выкусить из старой магнитолы штатный разъем;
- удалить лишние штыри;
- откусить оставшиеся штыри так, чтобы осталась длина для прижима провода к пластиковому корпусу разъема;
- спаять с проводами другого разъема, провода требуют тщательного лужения;
- подергать все провода с некоторым усилием, чтобы убедиться, что все намертво;
- стянуть провода ближе к штатному разъему хомутом, для верности;
- после проверки магнитолы обмотать изоляцией соединенный штатный разъем машины со штатным разъемом переходника, для верности;
- если совсем сомневаться в себе и быть параноиком, установить предохранитель 5А до штатного разъема от магнитолы. Чтобы в случае КЗ самого переходника предохранитель сгорел.

Обновлено ( 19.09.2015 11:37 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru