" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1955
Просмотры материалов : 7101943
 
Мазохистическое личностное расстройство (27.07.2023). Печать E-mail
2023 - Июль
27.07.2023 17:19
Save & Share
Синоним - самоповреждающее личностное расстройство. Не имеет ничего общего с умеренными BDSM-играми в сексе или быту - настолько отвратительно по своей сути, что статью лучше читать на голодный желудок, и попытаюсь описать максимально кратко.


Поведение (нет оценки по количеству критериев):
- целенаправленное вовлечение себя и других в неблагоприятные ситуации, заранее предполагающие психическую травматизацию, унижение и страдание пациента;
- активное избегание мест, связанных с возможностью получения удовольствия;
- отрицательная реакция на все положительное, происходящее в жизни;
- провоцируют других на доставление себе страданий, по схеме. Провокация - наказание от других. Умиротворение ("я уже страдаю - не наказывайте меня больше"). Эксгибиоционизм ("обратите на меня внимание, я страдаю"). Отклонение собственной вины ("вы или другие заставили меня сделать это");
- больше боятся быть покинутыми, чем подвергаться унижению и физическому насилию. Более чем логично, исходя из определений выше;
- в тяжелой форме развивается аддиктивность настолько сильная, что пациенту даже сны снятся на эту тему, где он делает всякий треш, - это становится смыслом его жизни.

Например, кричащие напоказ о том, что сейчас суициднутся, - не суицидники, а именно больные МЛР, привлекающие внимание своих жертв. Но страданиям не обязательно быть психологическими - есть и физические, с разной степенью МЛР. Например, муж бьет жену - а она и не думает разводиться, т.к. ей это нравится. Этим и объясняется, когда герой спасает девушку от агрессивного парня - а девушка потом "в благодарность" пишет заяву именно на героя, что он сам напал (намеренная клевета с полным пониманием, что ТП ничего за это не будет). Поиграла в свою психическую игру, получила люлей, получила удовольствие - какой и чьей ценой, не важно.

Есть предположение, что МЛР отделено от самоповреждающего поведения. Предполагается разница лишь в том, что при МЛР пациент орет об этом направо и налево, а при самоповреждающем поведении - наоборот, скрывает. Но, по сути своей, - это разные виды МЛР.

В отсутствие других пациент может наказывать сам себя. Самая легкая форма МЛР в таком случае (простое, упрощенное самоповреждение) - выдергивание волос, резание кожи и мягких тканей ("резальщики"), прижигание кожи, вырезание или выжигание символов на теле, прокалывание себя иглами, препятствие заживлению ран.

Средняя форма МЛР (стереотипное самоповреждение) - повторяющееся. Например, битье головой об стену, кусание частей тела, удушение без летального исхода. Ритуалы и религия стоят близко к МЛР (например, ежегодные пост - самобичевание голодом, поедание "крови и плоти" сына божьего - каннибализм, паломничество - утомляющее путешествие без адекватного профита). 2 миллиона американцев наносят себе повреждения в виде порезов или ожогов (A. R. Favazza, K Conterio. The plight of chronic self-mutilators / Germany, Berlin: Springer Science, Community Ment Health J., №24 (1), 1988 - p.22-30).

Высшая форма МЛР (большое самоповреждение) - кастрация, отрубание частей собственного тела. Например, обрезание без медицинских показаний или влияния внешней среды (необходимости при жизни в пустыне).

Согласно Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Личностные расстройства / Санкт-Петербург: издательство «Питер», 2010 г. - стр.195, МЛР и самоповреждение более характерны для белых женщин; то есть, в РФ - просто для женщин.

Далее будет изучение садистического личностного расстройства. Читать - страшновато, нужен перерыв.
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru