" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1955
Просмотры материалов : 7100222
 
Центральный музей Вооруженных Сил (20.11.2023). Печать E-mail
2023 - Ноябрь
20.11.2023 13:16
Save & Share
В который раз убеждаюсь, что места, субъективно определяемые как для посещения детьми или с детьми, становятся полезными и для самих взрослых. В центральном музее Вооруженных Сил принимают школьные группы, проводят мероприятия по присяге срочников, обучают стрельбе из лука, дают возможность работы с массогабаритными макетами оружия. И в который раз убеждаюсь, что для получения интересного путешествия не нужно уезжать далеко от дома: все лежит прямо на поверхности, прямо в родном городе.

Посетил в 2015 году. Материал выложен на сайте в рамках уничтожения поддомена moscow.bad-good.ru для значительного освобождения места на хостинге и отказа от WordPress.



Добираться удобно как с навигатором, так и с компасом. Без них же немного поплутал, что привело к первой в жизни встречи с иностранцем-американцем, оказался интересный персонаж. Встреча произошла на другой стороне улицы Достоевского. Спрашиваю, где улица Советской армии - "No-no-no, english only!" - и не дождавшись моего английского перевода, начал от меня убегать. Ну, торопится, думаю. Какое было мое удивление, когда я его увидел в музее через 20 минут после его открытия. Подхожу, говорю на английском: мол, выслушал бы меня - быстрее бы нашел это место. "Okey-okey!" - и опять почесал куда-то, фотографируя все на своем пути. Шуганный дерганный американец пришел в музей без переводчика, без знания русского языка - смотреть экспонаты, описания к которым исключительно на русском.

Со мной же произошел прикол другого плана. Сама ситуация, когда 18-летняя девочка обучает 30-летнего мужчину стрельбе из лука, вызывает некоторый диссонанс. Но когда эта самая девочка берет MP.38, мастерски перезаряжает его и взводит в боевое положение, а потом собственноручно собирает из запчастей магазин для ППШ... Детям - пофигу (это они разобрали ППШ), матерям - пофигу, мужчины же - стоят с таким выражением лица: о_О.

Музей большой, 24 зала (из которых не работало 8 на момент прихода) + уличные экспозиции. Я обошел все за 4,5 часа; при условии закрытия 1/3 залов и ускоренного прохода уличной экспозиции и зала с индейцами (многие экспонаты уже знал). Поэтому на посещение музея нужно отводить весь день.

С индейцами вообще смешная штука получилась. Они изготовляли томагавки с символами человеческой любви (сердечки всякие). Наверно, они этими томагавками били жен; ведь бьет - значит, любит.

Кафе в музее плохое. Комплексный обед за 400-700 рублей, пельмени 200 граммов за 250 рублей (которые закончились), очень кислый морс, сухая гречка с тушенкой, пирожки с огромной полостью внутри. Пришлось смешать гороховый суп с гречкой - и так есть. На меня другие посмотрели... и сделали то же самое.

В процессе осмотра экспонатов могут возникать разные мысли. Например, заметное на глаз удешевление солдатской формы, уменьшение количества дерева в ружьях, уменьшение количества металла в огнестрельном оружии. Удивляют две вещи: как они притащили целый бронепаровоз с вагонами на улицу и как затащили 120-мм пушку внутрь здания. А по поводу формы: посмотрите фото рядового солдата драгунского полка; такую увидишь - сразу в армию захочешь. И гвозди программы:
- советская мина. Агитационная;
- подводный пистолет. Четырехствольный;
- кираса офицера. Парадная, не защищающая от оружия того времени;
- авиационная турель. Из десяти скрепленных пистолетов "маузер";
- тяжелый танк КВ-2. Их так мало в мире.

Архив с фотографиями (35.3МБ).

Обновлено ( 23.11.2023 11:08 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru