" title="Написать письмо">Написать письмо
Донаты на карту ВТБ:
2200 4002 2461 6363

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2348
Просмотры материалов : 8852007
 
IP-камера с AliExpress (17.12.2025). Печать E-mail
2025 - Декабрь
17.12.2025 08:37
Save & Share
Успешно возвращённые деньги за неточности в ТТХ холтера для смартфона - успешно были перенаправлены на приобретение IP-камеры (на алиэкспрессе всё намного дешевле - и можно ставить больше экспериментов). Проблема в том, что во время тестирования чуть не был получен инфаркт жопы.


О приобретении. На разных новостных сайтах уже как год орудуют проплаченные людишки, рекламирующие в конце какого-нибудь невинного фото или видео - своё барахло в виде реферальных ссылок. В данном случае, была ссылка на алиэкспресс - где одна такая камера стоит 3.5к. Понимая, что это надурилово, - быстренько нашёл на том же алиэкспрессе такую же камеру и купил: за 2200руб - уже 2шт. Но не обратил внимания на бесплатную доставку курьером на квартиру (что должно было насторожить). Выяснилось, что такая камера стоит в районе 800руб (да ещё и с патроном для крепления на стену), - и 600руб были отданы за "бесплатную" доставку.






С распаковкой, вкручиванием в ночник и изучением инструкции - проблем не было; они начались при попытке её заставить заработать:
- провайдер домашнего интернета уже как неделю блокирует иностранные источники (опять роскомпозор прислал какие-то требования, не иначе). Перестал обновляться MSI Afterburner на ПК - не критично; но когда Google Play в телефоне по Wi-Fi вызывает зависание загрузки обновлений и ПО для видеокамеры на определённом моменте - выбесило. Подключился к мобильному интернету - всё мгновенно закачалось (еле-еле 75МБ/день хватило: ПО TinoSec из инструкции - весит 66МБ). ПО также имеет 50к скачиваний, 500 отзывов и среднюю оценку 1.7 - открываются сразу все по 1 звезде: камера отказывается работать с ПО, приложение вылетает и т.д.;
- в моём случае, с ПО вышли другие проблемы. ПО использует персональные данные. Ну, тут всё равно: ЦРУ будет читать, а не ФСБ. Но ситуация такая, что нет смысла покупать устройства для смартфона в целом: ПО будет следить, в отличие от ПК. ПО также требует регистрации с кодом подтверждения (зачем: ведь камера должна вообще без интернета работать). ПО не соответствует бумажной инструкции по эксплуатации - и это не было проблемой, пока видеокамера не была вкручена и включена;
- яркая вспышка ослепляет комнату - и тут везение, что телефон взял весь удар вспышки на себя, а не в глаза (инструкция об этом не предупреждает). Далее - камера начинает вращаться и орать "Welcome to use!" (аж динамик захлёбывается). А потом - в цикле начинает орать, каждые 10с, "Waiting to connect!". Какой идиот разрабатывал прошивку для этой камеры - остаётся догадываться: камера не подключается к телефону (даже при выборе её создаваемой Wi-Fi-сети правильной частоты) - и продолжает орать-орать-орать. Тряпками пытаешься замотать для звукопоглощения - а этот одноглазый WALL-E ещё и вращается во все стороны.




Попробую оформить возврат, даже если эта дрянь заработает (не пробовал вводить Wi-Fi-сеть вручную): надо прикинуться шлангом и отомстить продавцу хотя бы за надурилово с ценой. В этом и плюс алиэкспресса: единственное место, где можно нагибать продавцов без досудебных писем. А по поводу ПО - есть подозрение, что ПО может быть разным для одной и той же камеры. Потому что модель называется TY-DP04 - при условии, что в ПО числится как DP-04 (как серия устройств).

(добавлено 18.12.2025) Дополнения:
- как должна работать настройка. Камера имеет свой блютуз и Wi-Fi: они нужны для сообщения SSID и пароля домашней сети. Но ни в Android 6, ни в Android 11 - соединение по Wi-Fi не происходит, а блютуз - видит только в 11, но так же нет соединения. В итоге, эти 2 видеокамеры превращаются в мусор;
- на видео видно, что камера была включена в настенную лампу, - сразу 2 прикола. Камеру оказалось сложно выкрутить, т.к. камера вращающаяся, а сам корпус оказался утоплен в плафон. Плюс на самом видео видно, что камера не может сделать полный оборот: лампа дешёвая - патрон кривой - камера упирается в плафон;
- действительно, можно использовать разные программы при работе с камерой. Но не при настройке - а при эксплуатации после настройки (когда камера уже в нужной сети Wi-Fi - и имеет необходимые логин и пароль для доступа). Но даже если бы к камере был получен доступ по IP (например, в Windows - проще всего с RapidVms: хоть устанавливается легко и работает с Windows 7 x64) - производитель нигде не пишет пароля для подключения к ней.

(добавлено 19.12.2025) Не буду пытаться подключить её дальше. Если она постоянно орёт при отсутствии подключения - достаточно отключить роутер, и ночью она перебудит всех соседей. И чтобы не было понимания, что якобы только алиэкспресс такое говно гонит: на маркет-яндексе достаточно ввести запрос "ip камера E27" - и любоваться (особенно ценой и даже NoName-образцами за такие бабки).

(добавлено 22.12.2025) Вот поэтому: Wi-Fi, как и смартфон, - ненадёжные вещи. Камера должна идти кабелем и в ПК, а ПК уже сам распихает в облако или другую жопу.

(добавлено 30.12.2025) Деньги за камеры - возвращены в полном объёме. В итоге, подарил их ремонтному отделу: пусть играются.

(добавлено 02.01.2026) "Хороший" сюрприз. Ранее дал доступ к местоположению их ПО TinoSec, чтобы попытаться ещё раз протестировать камеру. Выхожу из душа сегодня, включаю экран телефона - а там какой-то значок справа в линейке значков горит. И практически сразу исчез. Догадался, полез в разрешения - какая-то программа палит местоположение. Ну а с учётом, что доступ к местоположению запрещён всем, кроме приложений "Телефон" и "TinoSec", - шпион очевиден.

(добавлено 18.01.2026) Подаренные камеры - заработали у нового владельца. Но какое ПО он использовал, модель телефона и версия Android/iOS - неизвестно.

Выгоднее покупать именно сдвоенные лоты: чтобы одним видео сразу за 2 камеры получить возврат.
Обновлено ( 18.01.2026 20:53 )
 
 

Последние новости


©2008-2026. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru