" title="Написать письмо">Написать письмо
Донаты на карту ВТБ:
2200 4002 2461 6363

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2398
Просмотры материалов : 9323171
 
Цветовая маркировка резисторов (15.03.2026). Печать E-mail
2026 - Март
15.03.2026 00:00
Save & Share
Удобная таблица в использовании - и как вообще дожил до жизни такой.


Цветовая маркировка проводов - удобно, когда есть пара-пяток цветов (и неудобно, когда её нет). А маркировка в БП ПК - вообще бесценна. Но в контексте резисторов, в сравнении с надписями текстом на советских резисторах, - цветовая маркировка выглядит как попытка заставить программиста читать текстовый файл в HEX-редакторе в бинарном виде (HxD Hex Editor - лучший в использовании).

Перлы ещё с пипкой на левой стороне резистора. Она на типоразмере 0.125Вт практически не прощупывается + расстояние между кольцами номинала и точности одинаковое. В итоге, коричневый-зелёный-красный-золотистый (1.5кОм/5%) - может оказаться и жёлтый-красный-зелёный-коричневый (3.2МОм/1%): золотистый и жёлтый могут выглядеть практически идентично.

Продолжал пользоваться советскими - до последнего. Время шло, разные номиналы стали кончаться - и заменяться на китайские. В итоге, если китайский резистор доставался из кассетницы из коробков, - после использования он просто выкидывался. Однако, спустя время, стали использоваться прям конкретные номиналы - и их стало не хватать - приходилось выпаивать обратно и откладывать не в кассетницу, а в сторону. В итоге, бралась бумажка - резистор прорезал бумажку, номинал писался рядом ручкой - получалась плоская "миникассетница" на элементов 10 (удобно и тем, что номинал можно зачеркнуть и написать другой). Но даже чтобы поместить резистор в бумажку - часто приходилось его перемерять мультиметром на всякий случай (и ошибки понимания номинала были - спасало от путаницы). В конечном итоге, для работы с такой "кассетницей" и был найден способ читать резисторы по кольцам (с напрягом - но удобнее, чем в мультиметр совать, - но и менее точно).

Удобство использования - абсолютно необходимое свойство в данном случае. Калькуляторы номиналов, даже в чиподипе, содержат ошибки/недочёты (даже? Закономерно!). В итоге, сбиваешься с толку в понимании логики: почему в чиподипе первое число начинается с 1, а второе с 0,  - и т.д. Единственный способ спастись: найти нормальную таблицу, которая не только будет цветной и содержать все подсказки в удобном виде, - но и рассчитанную на все возможные номиналы резисторов и количество колец (аналогия - паечная подсказка для разъёмов USB). Да, эта таблица рассчитана всего на 5 колец, когда существуют резисторы с 6 кольцами, - но в реальности не видел ни одного.


(добавлено 21.03.2026) Бросовая миникассетница из Hennesy для б/у резисторов: картон оказался удобнее бумаги.


Ну и 2 резистора: мультиметр показывает 3.5кОм и 3.5кОм, оба 0.125Вт - но есть нюансы.

4-колечные читаются проще 5-колечных (+ меньше времени тратишь). Цвет фоновой поверхности, оказывается, имеет огромное значение в удобности считывания. А то на синем фоне оранжевый выглядит как красноватый или красный (зависит от освещения). Вот и получается: 37∙100Ом 5% с погрешностью в меньшую сторону и 370∙10Ом непонятносколько% с погрешностью в меньшую сторону.

А ещё вопрос: как голубое кольцо-цифру 6 на сине-голубом фоне увидеть, если оно появится на резисторе снизу. А что делать людям с плохим зрением. А что делать дальтоникам. Теперь понятно, почему промышленность СССР писала цифры: потому что это удобнее, о людях заботились тогда. И чтобы выбить на пустом резисторе числа "3.7К/5%" - уйдёт гораздо меньше краски.
Обновлено ( 22.03.2026 11:13 )
 
 

Последние новости


©2008-2026. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru