" title="Написать письмо">Написать письмо
Донаты на карту ВТБ:
2200 4002 2461 6363

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2400
Просмотры материалов : 9329169
 
Реальная фрагментация носителей (25.03.2026). Печать E-mail
2026 - Март
25.03.2026 18:49
Save & Share
Когда научился низкоуровнево данные на HDD писать - смутил 1 нюанс во время экспериментов: 1 раз большой файл, записываемый последовательно, записался с фрагментацией. Прошло полгода - и возникла мысль: а что если...


Ну, мы люди простые: сделать скрин картинки фрагментации HDD дефрагглером, закинуть туда премерзкий файл (дистрибутив астры). И все разы, что удалял его и копировал заново в то же место файловой системы, - он аккурат исчезал и ложился заново в одни и те же ячейки дефрагментатора (и фрагментировался одинаковым числом фрагментов).



Ну ладно, это HDD: ему плевать, в какие ячейки писать, - и выбирает оптимальность по каким-то своим алгоритмам. Но SSD в Windows 10: поддерживает и TRIM, и прочие технологии - давая возможность контроллеру равномерно изнашивать ячейки чипов. Какое же было удивление, что ситуация повторилась: 3 раза циклически копировал и удалял файл - всегда ложился в одно и то же место.



Это значит, что экраны дефрагментаторов не показывают реальной картины записи данных непосредственно на накопитель - выдавая пока непонятно, что. Действительно: как оценка такого огромного количества файлов может занимать на HDD всего несколько секунд. Значит, понятное дело: головка не проверяет фактическое расположение данных, а формирует теорию по MFT или в FAT32 по какому-то иному параметру.

Либо значит, что контроллер SSD неравномерно использует ячейки чипа. Что является бредом: технология Wear Leveling существует с 2007 года и работает везде, а SSD здесь - не что-нибудь, а Samsung Patriot.
Обновлено ( 26.03.2026 19:17 )
 
 

Последние новости


©2008-2026. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru