" title="Написать письмо">Написать письмо
Донаты на карту ВТБ:
2200 4002 2461 6363

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2220
Просмотры материалов : 8379479
 
Об экстремизме (07.08.2023). Печать E-mail
2023 - Март
07.03.2023 13:17
Save & Share
Очень кратко, набор исторических событий.


Общественная организация «Армия воли народа» (запрещена на территории РФ) - объявлена экстремистской в 2010 году решением Московского городского суда (упоминается в Перечне некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным фз «о противодействии экстремистской деятельности» от 15.04.2019). Причина, согласно решению 2010 года, - «цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, создающей угрозу причинения вреда личности, здоровью граждан, безопасности, обществу и государству». Между тем, цели организации - установить прямую ответственность президента и федерального собрания за их деятельность. Также запрещены ее газеты «Дуэль» и «К барьеру!». Тверской районный суд Москвы приговорил пенсионера Вячеслава Горбатого к двум годам лишения свободы условно по делу о его причастности к запрещённой в России «Армии воли народа» в 2020 году. Были судебные процессы и в 2017 году.

Террористическая группировка "Талибан" (запрещена на территории РФ), позитивные статьи о ней признают экстремистскими. И тут группировка приезжает на переговоры в Москву в 2022 году - после того, как стали хозяевами Афганистана. МИД РФ рассматривал вопрос исключения группировки из списка террористических организаций (статей хватает, особенно Интерфакс: "Путин заявил, что Россия подходит к исключению талибов из списка террористов"). И это при условии цитаты "Россия не ведет переговоры с террористами, она их уничтожает", сказанной сами знаете кем в 2004 году.

Судья из Южно-Сахалинска (запрещен на территории РФ?) - открыл судебное производство по поводу наличия экстремизма в коране в 2015 году. Гуглежка в течение 1мин в интернете: Сура 2, корова, 191-й аят: "Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали...". Дело развалилось, судью назвали национальным предателем, президент подписал закон о запрете проверки на экстремизм библии и корана (№314-ФЗ от 23.11.2015 "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности""). Самарский суд в 2020 году предпринял попытку признать экстремистскими отдельные фразы корана - решение было обжаловано и закрыто.

В 2022 приняты законы, что РФ кладет болт на исполнение решений ЕСПЧ (законопроекты №124013-8, №124020-8). Теперь решения российских судов стоят выше ЕСПЧ (новость на сайте госдумы "Приняты законы о неисполнении Россией решений ЕСПЧ"). Также есть законопроект №1024649-7, принятый в 2020 году, о главенстве Конституции над ЕСПЧ.

Создается впечатление, что термин «экстремизм» именно успешно применяется к определенным неугодным вещам (в т.ч. для сокрытия информации и пресечения действий), а к экстремистским угодным успешно не применяется. И международное право к таким применениям больше использоваться для апелляций не будет.

(добавлено 09.06.2024) Теория подтверждается: в призыве депутата Андрея Гурулёва об уничтожении 20% россиян - не нашли признаков экстремизма (новость RTVI от 04.12.2023 15:38).

На очереди проверки ещё один. Депутат Армен Мнацаканян об отношении к чиновникам: "И, прошу прощения за слово, убивать тех, кто нас не хочет видеть или любить. Это самое главное".

(добавлено 01.01.2025) Принят законопроект №778284-8, как почва для исключения Талибан из списка террористов, - осталось совсем чуть-чуть.

(добавлено 08.08.2025) Список экстремистских материалов, принятый при очередном закручивании гаек, - смешон и мелочен (его уже в интернете на отдельные позиции разобрали, настолько бредятина):
- №3932. Текст "План Даллеса по уничтожению СССР (России)". Здесь прикол, что события, свободно читаемые в плане до его запрета, были очень схожими с реальностью, - и проглядывается запрет реально существующей информации прошлого - то есть, запрет истории. Дальше что: "Незнайку на Луне запретим? Что-нибудь из Льва Толстого?;
- №3408. Текстово-графическое изображение, размещенное в сети Интернет на социальном сайте "Вконтакте", а именно фотомонтаж из двух фотографий, на левой изображен человек с бородой в шапке, на правой два человека с бородой и длинными волосами на фоне флага и надписью арабской вязью. Сверху на изображении размещена надпись "Враг навсегда остается врагом", снизу надпись "Не дели с ним хлеб, не зови его в дом! Славянский союз". Это что значит: с врагом надо делить хлеб и звать дом? Нужно забыть события, которые сделал враг, например, в 90-х? Нужно не отращивать бороды? В чём проблема?;
- №3412. Текстово-графическое изображение, размещенное в сети Интернет на социальном сайте "Вконтакте", а именно фотомонтаж, на котором совмещена фотография лица человека, похожего на Рамзана Кадырова, и тело петуха. Справа размещена надпись "Аллах Кудах". С чем боремся: с создающей эту картинку школотой, похожими на Кадырова людьми или петухами? Каким же злопамятным и мелочным нужно быть, чтобы такую мелочь аж в федеральный список пропихнуть;
- №4388. Изображение кота с текстом: "Вискас стал ещё вкусней вместо мяса там еврей". А почему тогда в Москве сейчас идёт выставка "Русские дикие" - и она как много недель не объявлена экстремистской? Или это другое;
- №5476. Материал: Печатная книга: "Алексей Навальный. Патриот. – Издательство One Book
Publishing, Литва, 2024", на русском языке, в твердой обложке темно-серого цвета, на
корешке которой содержится имя автора, имеющая 398 пронумерованных страниц,
представленная в суперобложке, содержащей имя автора, название книги, авторскую
цитату, аннотацию к книге, штрих-код. Товар является новым, не бывшим в употреблении". Истинная причина блокировки к прочтению этой книги понятна? Нет там экстремизма, там неудобная информация о текущей власти присутствует.

То есть, в этот список можно включать любую мелочь, вроде карикатур или сатирических рисунков, - а также неугодные власти материалы. А ведь так и есть: новость на BBC "Сел за мемасик" от 2018 года - такое положение дел уже давно.

И интересны сами определения экстремизма, по ст.1.1 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". А отдельный пункт - вопиющий: "Воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения". Законной по каким критериям? Если меня законник в штатском, не представившись и не показавши удостоверения, начал крутить - а я набил ему морду: я экстремист что ли? И все определения экстремизма - такие расплывчатые; за уши можно притянуть всё что угодно.
Обновлено ( 08.08.2025 11:57 )
 
 

Последние новости


©2008-2025. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru