" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1955
Просмотры материалов : 7100412
 
Травление живности марганцовкой (30.09.2023). Печать E-mail
2023 - Сентябрь
30.09.2023 08:51
Save & Share
Совершенно не фанат комнатных растений, т.к. в них нет смысла. Однако растения достают там, где не предполагаешь: на работе. Любительница цветов устроила из рабочей комнаты оранжерею: кактусы, пальма, денежное дерево, огромный куст розы и... лиана длиной около 30м (извивается по стенам и потолку). И здесь 2 проблемы: растениями завалена вся комната, а не ее личное рабочее место; и как что случись - в решении проблем мужики участвуют, а не она. Например, когда системный блок тестового сервера засыпает каким-то мелким мусором, падающим с куста розы; или устроила вонючее болото в стеклянной таре; или появились паразиты в земле. Сколько эта оранжерея требует воды для полива, и кто ее таскает - думаю, понятно. Ну хоть сама поливает.



Лиане не повезло: в земле расплодились личинки скосаря или ногохвостки, поедающие корни. Были случайно обнаружены при очередном избыточном поливе в поддоне горшка. Собственно, избыточный полив и есть причина их возникновения: личинки созревают и вылупляются именно во влажной почве. И длительности мокрой почвы хватило на полный инкубационный период яиц, от выкакивания самкой до вылупливания.

Так как все это цветоводство изрядно надоело, первая мысль была: не говорить ничего - и пусть лиана сдохнет. Но лиана не виновата в том, что у нее такая хозяйка, - и нужно было ее спасать. Это первый случай личного использования раствора марганцовки именно для убийства живности и личной визуальной оценки результата. Предыдущие опыты:
- попытка рассчитать срок годности раствора. Все числа в текущей статье скорректированы относительно 2012 года;
- полив растения марганцовкой, которого не было;
- несколько экспериментов, как религиозные деятели используют незнание химии для обмана населения (по аналогии с мгновенной "заморозкой" "воды" в пирамиде голода): благодатный огонь и фараонова змея;

Сначала самое стремное, пронести марганцовку на работу:
- любители запретительства, ввиду собственной тупизны, запретили продавать марганцовку еще в 2012 году (приравняв ее к компоненту взрывчатки) - ничего не зная об ее медицинских и других бытовых свойствах. Это как метиловый спирт из-за алкашей запретили покупать вообще всем - и производственные двигатели станков, работающие на нем, встали во всей стране, - в угоду защиты здоровья алкогольного быдла. А паленая незамерзайка как продается - так и продается (и разбавленная - тоже);
- СБ-шники не разрешают к проносу садовую марганцовку. Даже картинку налепили: огнеопасные предметы нельзя;
- итак, шлем правила СБ в жопу и проносим марганцовку в коробке из-под наггетсов. Если бы в комнате была организована проверка - СБ-шникам бы представился такой пузырек на столе.


Действительно, марганцовка является сильным окислителем второго класса химической опасности, способна при контакте порождать ожоги - но по NFPA 704: не огнеопасна, обычно стабильна, второй класс токсичности - используй перчатки, и будет счастье. И чтение википедии показало, что она - не самый страшный окислитель. И не фтор с хлором второго класса химической опасности, и даже не озон первого - есть более страшные. Например, диоксидифторид (четвертый класс токсичности, нестабилен - способен к детонации или взрывному разложению) - становится газом уже при температуре -57 градусов цельсия, реагирует с органикой. Либо ты быстро сгоришь от окислительной реакции с телом, либо разорвет внутренние органы из-за подрыва газа в процессе реакции с органикой легких. В общем, + еще одна фобия.

Раствор марганцовки изготавливался в бутылке 5л (бабка на полном серьезе хотела делать в алюминиевой кастрюле - нет уж, сильный окислитель мешать с металлами не есть удачная затея, даже покрытыми оксидной пленкой). Естественно, был поставлен эксперимент: утром был создан концентрированный раствор марганцовки (красно-коричневый, цвет "темная фуксия") - и к концу дня бутылка начала щелкать (вероятно, скукоживаться). Не рискнув оставлять раствор на сутки, вылил. Выяснилось: в химии существует понятие "коррозионная совместимость" - в случае с перманганатом калия: для PP-пластика заявлено "рекомендуется", но для PET - "в основном, удовлетворительно". Действительно, в PP-пузырьке из-под хлоргексидина марганцовка хранилась годами, лишь немного подвергнувшись гидролизу из-за незначительного количества влаги в воздухе при открытии/закрытии пузырька (4KMnO4 + 2H2O → 4KOH + 4MnO2 + 3O2). Но речь идет о сухом веществе - в PET-бутылку же был налит концентрированный раствор, находившийся на свету. За часы в нем начала выделяться щелочь, а коррозионная стойкость PET именно к жидкой KOH неизвестна (сухая хранится в PET). В свою очередь, стойкость PET к оксиду марганца IV в присутствии щелочи неизвестна (сухой хранится в PET). В свою очередь, степень адсорбции диоксида марганца в PET присутствует (как и в стекло - невозможно отмыть). Он внизу, почти черный.


В итоге, рождается 2 правила:
- развел марганцовку - сразу использовал, остаток вылил: неэффективен с течением времени, пачкает тару диоксидом марганца;
- концентрированные растворы не стоит хранить в PET. С учетом пункта выше, лучше вообще не хранить.

Возвращаясь к лиане: было приготовлено 3л слабого раствора (светло-розовый, цвет "яркая фуксия"). Бабка сразу вылила его весь в горшок - естественно, случился потоп, и пришлось все убирать мне. В итоге, пришлось изготовить такую приблуду полуавтоматического слива для второй 3-литровой порции через несколько дней.


С самой первой трехлитровой порции, все личинки поиздыхали уже через час - и их трупы валялись в т.ч. в растворе в поддоне. Я убийца, и на моей совести теперь тысячи трупов, попаду в выдуманный ад теперь - спасибо бабке. Надо горе заесть тортом - а бабку пусть через дорогу переведет Камиль Шамильевич Ларин (отсылка к фильму "О чем говорят мужчины" 2010 года).

(добавлено 02.10.2023) Кажется, понятно, почему у некоторых людей цветы дохнут при поливании марганцовкой. Делают раствор - и держат его в таре сутками. Вместо реакции с землей, удобрениями, вредителями и прочей органикой - начинается гидролиз раствора. Чем старше раствор - тем больше в нем калийной щелочи, попадающей при поливе в почву. Почва защелачивается - растение погибает.
Обновлено ( 02.10.2023 19:37 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru