" title="Написать письмо">Написать письмо
Донаты на карту ВТБ:
2200 4002 2461 6363

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2172
Просмотры материалов : 8114631
 
Ограничитель I из Arduino. Часть 3 (12.04.2025). Печать E-mail
2025 - Апрель
12.04.2025 00:00
Save & Share
Первая часть - условно-удачно (незаконченный прототип), в раздел "приборы" не попал. Вторая часть - удачно (законченный усиленный прототип), но в раздел "приборы" опять не попал: душат погрешности измерений, помехи ЖК-экрана, инертность самодельного оптрона.

Эта часть - подтверждение провала (даже при условии, что устранил почти все возможные помехи). Не осталось сил анализировать дальше - нужно подвести его итоги; может, кто доработает то, что пропустил. В раздел "приборы" размещу - но введение к материалу как бы намекает. Хотя и ложка мёда есть: получился хороший образовательный материал; часть функций, в т.ч. самоконтроля схемы, можно использовать в будущем. Даже шрифт в этом материале выглядит странно, по невыявленным причинам, - как задолбали все эти баги.


Скетч и схема.


Полученные характеристики третьего прототипа:
- время измерения тока-напряжения (в одной функции): 0.5с (400 измерений - раньше было 1000). Частота 2Гц - делает дальнейшую разработку нерентабельной;
- время изменения напряжения: 0.5-3с (ранее было до 8с). Инертность самодельного оптрона, управляющего преобразователем напряжения: чем больше дельта при изменении напряжения, тем больше время (с 18.4В до 2В падает за 3с). Если кто-то найдёт иной способ управления (цифровой потенциометр, транзисторы разных мастей, покупной оптрон, вращающийся двигателем потенциометр - пока потерпели крах) - у прибора может появиться шанс. Попытка управлять не потенциометром, а напряжением с другого преобразователя, даже при подаче 5В, - завершилась полной неудачей;
- погрешность измерений напряжения с шунтов: 0.06В. С учётом, что для этого требуется аж 400 измерений, - есть предположение, что Arduino не годится как платформа для точных и одновременно быстрых измерений, - а значит, создание приборов с такими характеристиками обречено на провал. Позже будет попытка сделать высокоточный омметр из Arduino Nano: там, по крайней мере, скорость измерений не важна;
- готов был всё это оптимизировать дальше, но случилась другая беда. Написанные исходники - подразумевают 4 способа отображения данных: COM-порт, семисегментный индикатор, ЖК-экран и светодиод. Исходники писались-писались, куча функций самоконтроля прибора были сделаны (хороши для локализации и устранения помех) - и дописались. Не влезают в Arduino Nano по размеру RAM и почти по размеру флеш-памяти. А с учётом того, что Mega 2560 есть забагованное говно, - невозможность перехода на Nano ставит ещё 1 крест на приборе. Может быть, стажёр оптимизирует исходники, ввиду отсутствия уже сил собственных, - но шансов на успех практически нет (да и переход на Mega, собственно, из-за него и произошёл).

Схема прибора, в отличие от предыдущего, отличается добавлением резистора 1кОм как убыстрителя сбрасывания напряжения при необходимости изменения напряжения на нагрузке в меньшую сторону (разряжает конденсаторы преобразователя).

Но это привело к неправильному измерению напряжения с делителя напряжения при подключении нагрузки: в ~2 раза меньше нормы, когда подключается 40Ом. Подключенный цифровой вольтметр показывает, что проблема не в преобразователе - а на стороне исходников или взаимодействия резисторов друг с другом. Это стало отправной точкой написания материала. Даже не сфотографировал, как тестовый стенд выглядел, - с красными глазами кромсал его, и даже резисторы сразу выкидывал в мусорку.

Ну, хотя бы промежуточные результаты хорошие:
- Mega 2560, в сравнении с Nano, - отстой. Именно по Mega в интернете наблюдаются проблемы с PWM, когда 0 - не 0. Именно у Mega напряжение на выходе не чёткие 5В. Скорее всего, и помехи выше, чем у Nano. Поэтому она была подарена тому, кому больше фиолетово от точности и радостно от количества каналов;
- аналоговые каналы, для наивысшей точности, лучше заземлять резистором 1кОм. Если измерение снимается с делителя напряжения - компонентом делителя должен быть 1кОм, выполняющий вторую роль заземления измерительного канала;
- #скоро будет дописана библиотека, исправляющая баги ЖК-монитора и с частичной поддержкой русских символов;
- с учётом числа, показывающего размер скетча в флеш-памяти, - комментарии не заливаются туда. Потому что в скетче их просто дохрена (что может ввести в заблуждение) - но при этом размер всего проекта, с комментариями, составляет безумную величину 97.2КБ.
Обновлено ( 13.04.2025 12:35 )
 
 

Последние новости


©2008-2025. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru