" title="Написать письмо">Написать письмо

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 1954
Просмотры материалов : 7085263
 
Прощание с Windows XP (16.01.2023). Печать E-mail
2023 - Январь
16.01.2023 21:49
Save & Share
Выпущенная в 2001 году, Windows XP завоевала сердца многих пользователей. Прождал несколько лет тогда: пока в любом новом продукте устранятся критические баги (на примере Windows 10: при обновлении в 2010 году тупо опустошило папку "Мои документы" у пользователей). И перелез на ее 64-битную версию, прожив вместе с ней около 20лет.

Но время не щадит никого - и настал момент отказаться от данной операционной системы, ввиду необходимости перейти на Windows 7: не все сайты открываются в старом браузере, на алиэкспрессе куплена видеокарта уже без поддержки XP (за поддержку XP пришлось бы заплатить двойную стоимость).

Любая миграция - это кошмар (что не было исключением и в данном случае):
- установка и настройка только Windows 7 заняла около 8 часов (доскональная: вроде отключения дефрагментации при простое, настройки звуковой карты с драйверами от Даниэля, выбора лучших кодеков и прочей хрени);
- установка средней порции софта (больше необходимого, но меньше имеющегося) - еще около 8 часов. Активация части программ слетела, часть программ отказалась работать - были либо обновлены, либо заменены альтернативой. Часть программ не сохранила настройки - пришлось настраивать вручную;
- значки на рабочем столе слетали 2 раза - и только их скрин позволил без нагрузки мозга разместить их в правильном порядке.

Уже отмечается неудобство работы, в сравнении с XP:
- индикация сетевого подключения отсутствует (бич всех ОС младше XP);
- нажатый Caps Lock или изменение громкости клавиатурой не отображаются в трее;
- с учетом того, что драйверы для звуковой карты не родные, - отмечается ухудшение качества звука (эхо). И удалось исправить это только включением и выключением обратно опции "Disable Sound Blaster enchancements";
- ранее создание клона системного диска занимало 5мин, теперь - около часа. Естественно, т.к. разница размера ОС достигает порядка 15-20 раз;
- ведется файл с заметками, т.к. с первого раза все не настроишь, - и там уже около 15 записей. Ассоциации файлов с конкретными программами, настройка шрифтов The Bat и Notepad++ - и т.д.

Прощай, хрюша...

(добавлено 17.01.2023) В Windows 7 не работает Fallout 1...

Обновлено ( 17.01.2023 19:08 )
 
 

Последние новости


©2008-2024. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Открыта карта ВТБ для донатов на дорогостоящие эксперименты: 5368 2902 0040 0838.

Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru