" title="Написать письмо">Написать письмо
Донаты на карту ВТБ:
2200 4002 2461 6363

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2348
Просмотры материалов : 8852259
 
Искажённо о пульсе (16.12.2025). Печать E-mail
2025 - Декабрь
16.12.2025 10:06
Save & Share
Начал с пульса - а закончил медицинским форумом, разницей между ЧСС и пульсом, оценкой ТТХ пульсоксиметров и ЭКГ поликлиники и скорой помощи; а также странным набором мер, устранившим в настоящий момент бради-тахикардию.

Вы загрузитесь по-полной, ваши глаза будут красными от количества текста, а мозг взорвётся из-за количества информации. Carmageddon с использованием монитора, а не машины.


Развившаяся тахикардия (или бради-тахи, пока неясно именно на текущее мгновение) - вынудила делать всякие нехорошие вещи: типа вызова платной скорой, тестирования пульсоксиметров или начала пути "холтер своими руками", потому что бесплатная медицина - всё. Но на этом проблемы не закончились: она заставляет сменить образ жизни и держать пульсоксиметр (как недохолтер) под рукой, даже в нескольких экземплярах (и планируется их увеличение до 5шт, в т.ч. для разборки и изучения внутренностей, - ибо дешёвые).

Так как пульс изучался именно в нездоровом состоянии (когда, предположительно, удалось убрать бради-тахи - и осталась только постоянная тахикардия и, вероятно, синусовая аритмия) - идёт изучение пульса именно с позиции этих двух болячек; значит, у здорового человека пульс может вести себя иначе.

В целом, сердечные проблемы - слишком многогранны; что превращает их диагностику и лечение в некоторую угадайку:
- если при ревматизме ревматоидный фактор 85 - красная тряпка, орущая "у тебя стрептококк группы А!", - приём антибиотиков является самым разумным решением. И чем больше времени ты потеряешь на бестолковых врачей - тем большие повреждения от аутоиммунного ответа организма ты получишь;
- в случае же с сердечными проблемами, реальные причины их возникновения не видны (в т.ч. отсрочены во времени). Это может оказаться и гормоны щитовидки, и проблемы с головой (депрессия, стресс и т.д.), и параметры сердца (разное позиционирование и форма - норма у разных групп людей: например, у дрыщей - сердце горизонтально лежит), нарушение калиево-магниевого гомеостаза и т.д. И даже опытному врачу приходится играть в угадайку (в т.ч. назначая препараты и наблюдая: загнёшься или нет - и переназначая, если да). И чем бесят бесплатные врачи: они назначают анализы последовательно, затягивая время (вместо того, чтобы сделать всё скопом), - при том, что много ненужной хрени добавляют сверху (например, именно качественный анализ на гепатит C после излечения от него - нормальные инфекционисты бьются в истерическом смехе: он положительным до конца жизни будет), расходуя средства страховой компании (нужно освоить бюджет к концу года - неудачно попал?).

Начать придётся с простого: что такое пульс. И нифига с этого начать не получится: потому что нужно сначала отразить другую проблему. Возвращение к проблеме форумов: их вырождения, независимо от специфики. То есть, с бесплатной медициной - шлак, с платной медициной - шлак, с форумами - шлак. Что делать - самостоятельно книги читать: единственный шанс получить адекватную информацию, особенно если книга международная. То есть, список книг по кардиологии - должен быть расширен.

Было принято решение зарегистрироваться на самом раскрученном форуме из больших - и начать не с сердечной проблемы, а с того, что у меня участок стопы с группой вен вздувается по вечерам (и попытаться это связать с сердцем). Предполагалось наличие нескольких людей, что породило бы разнородность ответов - и можно было бы получить наводки на какие-то книги или ключевые слова. Однако ситуация оказалась печальнее: в ветке кардиологии, по факту, отвечает всего 1 человек. При этом, человек своеобразный (и аватар тоже): он так в другой теме отх*есосил женщину про наличие лишнего веса и курение, - которая спрашивала про лечение, а не сопутствующие лечению вещи (которые, вдобавок, нужно очень медленно проводить - или последствия неминуемы, в т.ч. осложнения на сердце). И вместо вежливого сливания женщины из чата (вот выдержка!), другой человек бы просто послал этого кардиолога в жопу - ещё на начальной стадии общения. Что получилось у меня:


Казалось бы: корректный ответ в первом сообщении (хоть и совершенно не избыточный). Однако он не учёл 1 момент: я прекрасно знаю, что ЧСС отличается от пульса, - т.к. очень хорошо изучил пульсоксиметры. И первый написанный им абзац - ставит под сомнение либо его квалификацию (он не может отличить пульс от ЧСС), либо его умение нормально изъясняться (двойное трактование фразы), либо всю систему здравоохранения (на нескольких ЭКГ скорой и бесплатной поликлиники - выяснились особенности):
- пусть прибор должен отработать 1мин (на основании какого стандарта?): чтобы не математически, а по факту измеренных ударов за именно 60сек, - вывести усреднённую цифру ЧСС. Тогда пульсоксиметр, действительно, не может измерять ЧСС: не выдерживает этот интервал, меняя показания на экране чаще 1Гц (у дорогих пульсоксиметров) вместо 1/60Гц. Но тогда ЭКГ скорой, имея описание на бумаге "25мм/с" и длину съёма 120мм (математически: съём показаний 4.8с + перепроверка: 8 нарисованных пиков при пульсе 100 - абсолютно точно соответствует длине измерения 120мм), - не годится для расчёта ЧСС (при этом, на ней написано именно ЧСС: HR - Heart Rate);
- в интернете: данные вообще разнятся о продолжительности съёма ЭКГ (меньше минуты, минута, 5мин, 5-10мин и т.д.) - поэтому, прикинувшись шлангом, задал ему соответствующий вопрос: пусть сам стандарт измерения роет, если он такой умный (иначе это рискует перерасти в разговоры ни о чём). ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова" Минздрава РФ - заявляет о 5-10мин;
- что не укладывается, в т.ч. в снятие ЭКГ в поликлинике: прямо сейчас открыл (попробуйте совместить интервал 5мм на мониторе с 5мм на линейке: между 50% и 75% - а браузер не даёт ввести процент числом - и только Ctrl смог поставить 60%) - длина съёма 12.5-25мм (смотря на какой график смотреть) - что не более 10с (здесь-то чего: электронную бумагу экономят?). Мало того: расшифровка ЭКГ содержит период между каждым пиком (на основании чего и ставится аритмия) - то есть, частота измерения для получения корректного ЧСС - и должна быть выше 1Гц. А потом посмотрел на жопу дешёвого пульсоксиметра: параметр BPM (какой пульс может измерять - до 250). Теперь очевидно: реальная частота измерения пульсоксиметра - больше частоты изменения числа на экране - и составляет не менее 4.16Гц. Сколько по факту - известно только производителю, однако это точно должны быть десятки-сотни герц: иначе как отличить пик сигнала от полупиков по обе его стороны - он точно строит в себе что-то похожее на график ЭКГ);
- пусть прибор не требует измерения данных за 1мин, ограничившись усреднением за некий интервал. Тогда вторая часть не имеет никакого смысла. Верность первой части - под вопросом: если дешёвый пульсоксиметр изменяет табло раз в 8сек (длиннее всей ЭКГ скорой) - чем он хуже ЭКГ скорой;
- его нижний ответ - позже им же был удалён (хоть и не влияет на результат его оценки как специалиста), но интернет всё помнит. Но он такой же неинформативный.



В чём же отличие ЧСС от пульса. Сердце бьёт в артерию, кровь доносит биение до пульсоксиметра (как дрожание рельсов, когда поезд ещё далеко), пульсоксиметр его регистрирует. Пульс - эхо ЧСС; и проблема эха в том, что удар может быть очень тихим - и через кровь до пальца эхо просто не дойдёт. Поэтому пульсоксиметр не годится при мерцательной аритмии: горизонтального смещения пиков нет - а вертикальные (см. тремор сигнала в википедии) слишком малы (и именно их поймает ЭКГ или холтер). Но если мерцательной аритмии нет (а есть только тахикардия) - то пульсоксиметр вполне годится для измерения ЧСС (особенно во время приступа: когда он ловит такие удары от сердца - что оно способно выскочить из груди и размазаться по потолку в лепёшку). В этом случае проблема пульсоксиметра только в том, что капиталистические разработчики не дали интерфейса сохранения показаний на ПК (чтобы он работал как ультрадешёвый холтер - показывающий изменение пульса от времени за ту же минуту, 2, 10 - сколько длится приступ). Итог: число пульсоксиметра - самая благоприятная картина ситуации, которая по факту может быть хуже. То есть, если он показывает пульс 211 - это 211 между пиками, но между ними может быть ещё что-то (как ни странно, при таком пульсе - не упал на пол, хоть и были предпосылки).

Практические измерения пульса пульскосиметром при диагнозах синусовой аритмии и (бради-)тахикардии:
- во время сна - падение вплоть до 45 и ниже (1 раз такая дрянь случилась и днём). Сердцем - чувствуешь (ночью - сразу вываливаешься из сна, даже из самой глубокой фазы, - продолжив разговаривать не со снящимся персонажем, а с настенной подушкой). После этого - идёт лавинное нарастание пульса менее чем за минуту, вплоть до 150, - как продолжение приступа. Далее - медленный спад за 5-10мин до 90-100 в лежачем положении (и именно поэтому скорая не может зафиксировать приступ: они тупо не успевают даже приехать);
- постоянное повышение пульса в обычной жизни. К сожалению, холтера нет, - по факту значение ночного пульса измерить практически нереально (но поставив не пищащий пульсоксиметр на ночь и поглядев на него сразу после сна - 64). Дневной лежачий пульс покоя - 74-85, пульс покоя сидя - 80-100, пульс ходьбы - 100-130;
- пульс подъёма по лестнице - 150, пульс после ванны - +30 к сидячему, пульс после секса - +50 к сидячему на 2-3мин (к вопросу, почему словить приступ, именно смертельный, во время секса - не такая сложная задача: отягощённая тахикардия + секс - пульс >200 - а там как повезёт, т.к. к 200 может ещё приступ прибавиться, тупо совпасть, - 250+ - до свидания);
- пульс на унитазе - это что-то с чем-то: может стать ниже, а может стать выше. Если хочешь срать - +30 к текущему пульсу, если уже совсем еле держишь - страшно представить, сколько будет (к вопросу, что у больных тахикардией либо поноса быть не должно как диета и контроль продуктов, либо унитаз всегда должен быть под рукой - хоть в кусты насри и заплати штраф, но не умри обосранным). И когда садишься на унитаз после ярко выраженного желания - пульс падает. Но если просто забрёл личинку отложить и тужишься - вырастет на 20;
- если во время приступа 150 сменить стоячее положение на лежачее - не уверен, что это хорошая идея. Возможно, сказывается положение сердца в пространстве как бывшего дрыща, - но сердце начинает выпрыгивать из груди как чужой в фильме Чужой.

Что убрало бради-тахикардию (и вообще приступы: пока - ни одного, только везде повышенный пульс): уволился с работы на время отпуска и январских праздников, плавно отменил глюкозамин как хондропротектор, стал есть 2 раза вместо 5 (стало возможным, как попытка похудеть, - после убирания хондропротектора, требующего еды и раздельного приёма относительно лекарств), никаких сильных физических нагрузок. И вот что из этого сработало - х.з. А что будет, когда на работу придётся выйти? Вернувшийся негативный результат - станет триггером на увольнение.

(добавлено 17.12.2025) Уточнения:
- "Щукин Ю.В., Дьячков В.А., Рябов А.Е. Пропедевтика внутренних болезней: методы исследования пациента / Самара: СамГМУ, 2012 г." - в котором указано не просто измерение ЧСС усреднением, а усреднением показаний, снятых именно за одну минуту;
- получается: как минимум, ЭКГ в поликлинике проводится неправильно. Взял все периоды между пиками, описанные в 2 заключениях к ЭКГ, и просуммировал их в экселе - больше 40000мс не получилось - нарушение стандарта налицо;
- также рождается вопрос: если ЭКГ идёт 40с, а на диаграмме указано всего 5-10с, - по какому принципу эти 5с формируются: исключение, усреднение, анализ наиболее стрёмного участка, начало измерений или как иначе;
- нормы ЧСС и пульса - везде разные - опять нужно искать медицинские книжки. И, опять же, зависит от года выпуска: что приведёт либо к вопросам изменения норм как повышение референтных значений, либо к неизменному числу сквозь время. В книге "Большев А.С., Сидоров Д.Г., Овчинников С.А. Частота сердечных сокращений. Физиолого-педагогические аспекты / Нижний Новгород: ННГАСУ, 2017 г." описан пульс 60-90 ударов в секунду, вместо "стандартных" 60-80, - но даже не написано, в каком состоянии (покоя?). А в международной книге "Беленкова Ю.Н., Оганова Р.Г. Кардиология. Национальное руководство. Краткое издание / Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2012 г." - чётко сказано: "Связь между ЧСС и смертностью была особенно сильна при ЧСС более 80 в минуту (нижняя граница пятой квинтили) (рис. 2-7). ЧСС 80–85 в минуту рассматривают как границу между нормальной и повышенной ЧСС" - 80 - то есть медики РФ даже между собой уже договориться не могут. В блогах вообще 60-100 значения попадаются - в вопросах ЧСС, точно, что-то нечисто. И это значит, что в т.ч. минута ЭКГ по стандарту 2012 года - тоже могла перестать быть стандартом сейчас.


Ну а по ответу - опять вопросы:
- опять он пульс с ЧСС путать начал - но это уже неважно: всё равно, в итоге, всё сам нашёл;
- опять топит, что пульсоксиметром нельзя средний пульс мерить (для него же ЧСС и пульс - одно и то же). А вот не согласен: во время всемирного ковида - только пульсоксиметрами и пользовались, из-за нехватки персонала и оборудования, - мнения врачей по работе пульсоксиметров в то время 100% были учтены, ибо продажа качественного оборудования в эпидемию - это деньги и мировая репутация, причём долгосрочные для производителя. Например, сейчас за границей разрабатывается прототип ещё более дешёвого пульсоксиметра с диапазоном до 300 ударов в минуту и повышенной точностью 1.69BPM: "Andrea Cataldo, Enrico Cataldo, Antonio Masciullo, Raissa Schiavoni. Development and Metrological Characterization of Low-Cost Wearable Pulse Oximeter / Switzerland, Basel: Bioengineering, №12 (3), 2025" - и это не какая-то статейка, а государственный NCBI;
- задал другой вопрос на форуме: о том, чего ранее на снимках рентгена никогда не видел. Получен ответ с фразой: "Не занимайтесь разглядыванием того, в чем ничего не смыслите". И я не устану задавать один и тот же вопрос: "Ну а нахрена вы тогда нужны с этим форумом?".


(добавлено 22.12.2025) Всё оказалось гораздо серьёзнее.


О нормах пульса.

(добавлено 13.01.2026) 2 ночных приступа подряд: после первого рабочего дня в НГ - но коротких по 2мин и пульсе до 140. Это точно не отменённые желе и хондропротектор - надо возобновлять приём.
Обновлено ( 13.01.2026 12:53 )
 
 

Последние новости


©2008-2026. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru