" title="Написать письмо">Написать письмо
Донаты на карту ВТБ:
2200 4002 2461 6363

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2409
Просмотры материалов : 9407542
 
Казусы анализа мочи (21.04.2026). Печать E-mail
2026 - Апрель
21.04.2026 13:16
Save & Share
Изменения правил сдачи анализа мочи в бесплатной поликлинике. Бешеная спешка, которая породила странную ситуацию: вип-клиент мчится на бесплатном мерине в бесплатную поликлинику - чтобы сдать мочу вовремя. Манипуляции в поликлинике, в результате которой прошёл диспансеризацию и определил группу здоровья (естественно, фальшивую).


Стоит зайти совсем издалека:
- бьюсь в попытке получить установку холтера от бесплатной поликлиники - уже полгода;
- терапевты считают "всё хорошо", даже когда подделал ЭКГ скорой и подсунул мерцательную аритмию, которая реально была в 2023 году, - в виде картинки из международной книги, описывающей именно этот диагноз. Именно поэтому группа здоровья от бесплатной поликлиники - не имеет никакого смысла;
- советовали и к главврачу писать, и звонить в страховую компанию - однако, с учётом множества утёкшего времени (а также стабилизации приступов пульса), предъявить именно документы толком не получится. Тут уже проще свой холтер изобрести, благо уже всё есть, - и остаётся только стадия длительного тестирования обвеса, а потом длительного тестирования самого датчика.

Ситуация резко изменилась, когда пошёл к терапевту с совершенно другой целью: выбить бесплатное УЗИ шеи (позвоночник может пережимать крупные сосуды). Традиционно, основная цель оказалась не выполнена, - но вы..уеть не смог после выхода из кабинета по другой причине: назначила 14 анализов крови и анализ мочи, определила выдачу направлений на холтер и к ревматологу.

14 анализов крови - это 4 пробирки, заполненные до краёв (и лучше сдавать кровь в новых филиалах, чем в старых: принимает 4 человека вместо 1 - меньше очередь, есть выбор спеца с лёгкой рукой, аргументируя реальными обмороками от забора крови). Решился на это только потому, что были анализы, которые можно т.о. не сдавать платно (это единственное, на что годится бесплатная поликлиника: лабораторные и инструментальные результаты; анализ - уже сам). С их помощью подтвердился низкий уровень холестеринов, дефицит витамина D, подрос ревматоидный фактор (к счастью, остальные признаки именно повторного инфекционного ревматизма - отрицательно, т.е. это что-то остаточное или иное).

Ну, раз терапевтичка выдала аж такие направления - было решено и мочу сдать: наверняка, они имеют какой-то KPI по анализам, почему бы не помочь. Если бы знал, что ждёт, - то хотя бы проснулся пораньше и пожрал (всё происходящее - на голодный желудок и на общее время ~6ч):
- начало нового дня: утренний будильник в отпуске - "Подъём, салага!" из фильма Грань будущего;
- так как холтер определился в направлениях как "ЭКГ" (логично: там же аппаратуры и присосок жопой жуй), решил параллельно и его сделать - значит, тело должно блестеть после душа. Сбросив мочу в банку, только в душе понимаю: ведь в банках теперь не принимают - надо медицинский контейнер - ладно, 2шт есть - перелью. Только после душа выясняется: нет ни одного. А моча эта была очень важная: именно в эту ночь было плохо по неизвестным причинам - именно она должна быть сдана, а не на следующий день. После потери времени на поиск контейнеров - решаюсь на авантюру и идти в ближайшую аптеку. А это постоянно останавливающийся на этажах лифт вниз, красный светофор на переходе, аптекарша куда-то слилась на 5мин - ещё потери времени. Авантюра усиливается: на ходу от аптеки вызывается бесплатное такси через приложение, водитель устанавливает "платное" ожидание - в это время моча встряхивается и переливается в контейнер, неудобно, брызги везде, моешь раковину (пока не засохло) и бегом вниз;
- в итоге, приехав в поликлинику с запасом 5мин до установки холтера, дохожу до кабинета сдачи материалов. И тут лаборантка огораживает: теперь мочу в каких-то лабораторных пробирках приносить надо. К счастью, выдаёт одну такую, - пулей лечу в уборную переливать мочу ещё раз (ещё неудобнее: теперь диаметр отверстия <1см). А смеситель там с придурью: плохой датчик подачи воды, ручной подачи воды нет, регулировки напора нет - он фигачит кратковременно сильную струю. В итоге, догадался: помыл контейнер, потом им ополоснул раковину, всё выбросил в забитую урну - бегом в кабинет, моча сдана - бегом в кабинет ЭКГ;
- а кабинет ЭКГ к холтерам не имеет никакого отношения. Терапевтичка, в реальности: и направление в центр Логинова к ревматологу не дала (догадался позвонить и выяснить: зря бы приехал в другой конец города), и направление холтера перепутала с направлением на ЭКГ. Но ЭКГ всё-таки сдал (и как позже выяснилось, не зря). И исправить ситуацию не могут ни в настоящем кабинете холтера, ни другой терапевт - а только тот, кто должен был направление дать. Стойка администрации - отдельная эмоция: никакой помощи - медицинский пост справился с задачей администраторши гораздо лучше.

Прошлой терапевтички нет на месте, опаздывает к началу своего дня. И так ждал её уже полчаса - так ещё и собирается очередь по талонам и назначенному времени (мой талон, открытый на всякий случай несколько дней назад, - был на много часов позже). К счастью, меня пропускают первым, выслушав историю. Начало в кабинете было примерно такое - однако быстро инвертировалось в противоположное. Понимая, что не вывожу, - спокойно интересуюсь, что делать дальше. Только благодаря тому, что талон имелся на сегодняшний день, - закрывает будущий талон, исправляет свои ошибки (ссылаясь на систему, естественно), отправляет заполнять анкету какую-то.

Оказалось: чтобы заполнить анкету - нужно заполнить другую анкету. На медицинском посте, по полису, выдаётся планшет на верёвочке, с него заполняется анкета - потом нужно простоять с распечаткой другой анкеты в кабинет (как выяснилось) доврачебного осмотра. Увидев табличку кабинета - закрались смутные сомнения. И простояв очередь из 5чел, они подтвердились после всех манипуляций доврачебного осмотра: прошёл диспансеризацию (в ней зачлись и прошлые анализы крови, и ЭКГ утренняя). То есть, всё утро делал то, что мне вообще не было нужно.

За время прохождения доврачебного осмотра, пришли SMS о назначении именно холтера, с указанием именно того номера кабинета, в который утром пришёл за выяснениями "а вы моё направление не видите?". К ревматологу тоже запись произошла, именно в центр Логинова (значит, поликлиника своего ревматолога точно не имеет). К счастью, существует онлайн-консультация - и используя левый телефон с левой симкой можно установить их приложение из емиаса для проведения оной.

Домашний жор улитки с курицей со сладкой водой (чтобы глюкоза уже через 5мин пошла из желудка в дело) - проходил под мысленное проигрывание Vanessa Mae "Classical Gas", чёртово блаженство.

(добавлено 22.04.2026) Анализ мочи придётся пересдавать платно: кристаллов оксалата кальция в 450 раз выше нормы - при исполнителе "Норекян Г.С.". Стажёр какой-нибудь.
Обновлено ( 22.04.2026 13:06 )
 
 

Последние новости


©2008-2026. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru