" title="Написать письмо">Написать письмо
Донаты на карту ВТБ:
2200 4002 2461 6363

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2130
Просмотры материалов : 7885078
 
Регулятор и ограничитель тока на основе регуляторов напряжения (19.08.2016). Печать E-mail
2016 - Август
19.08.2016 20:02
Save & Share
Регулятор тока требуется реже регулятора напряжения, часто применяемого в быту. Однако если требуется - то так требуется, что собираешь его стремительно с горящим хвостом. Например, в попытках получить простой алгоритм омеднения поверхностей; иначе - провал.


Регуляторы напряжения рассматривались ранее достаточно подробно, чтобы понять их плюсы, минусы и тонкости. Остались экземпляры, которые нужно было пустить в дело, - и по воле случая именно из регуляторов напряжения делают регуляторы тока. В даташите LM338 есть две схемы: регулятор тока и ограничитель тока; причем последний является и более простым в сборке, и более подходящим для поставленной задачи.

Используя регулятор напряжения LM338K добился лишь его кончины спустя 5 секунд от силы тока 1.5А (впервые купил подделку электронного компонента - такой вынос мозга получился). Поэтому дальнейшее его использование будет только в роли ножки для макетных плат. И обнаружилось, что схемы LM338 подходят для любого регулятора напряжения серии LM. Используя LM350T, удалось собрать ограничитель тока с входным напряжением до 33В и выходным током до 2А (кратковременно до 3А). Традиционно, собирался из хлама под рукой; поэтому цена устройства составила около 250 рублей: вольтамперметр, 4 "крокодила", регулятор да ручки для резисторов (грубого и точного). Абсолютная погрешность ограничения при питании 5В и ограничении тока 0.05А составила около 0.002А.



(добавлено 28.05.2017) Новое исполнение в закрытом корпусе.


(добавлено 28.08.2017) Успешно соединились параллельно регуляторы LM350 для увеличения общей силы тока (при использовании как ограничитель тока):
- в паре микросхем разброс силы тока не превышает 3%;
- переменные резисторы должны обладать возможностью устанавливать сопротивление <=0.2Ом, иначе потенциал микросхем будет не раскрыт из-за высокого Radj. В моем случае резистор СП4-2 на 220Ом мог выкрутиться только в положение ~2Ом - что порождало ток всего 0.7А;
- микросхемам требуется охлаждение хотя бы в виде радиатора с чипсета материнской платы, особенно при работе с малыми токами при высоком напряжении;
- диод после Out каждой микросхемы выравнивает их выходной ток относительно друг друга, но оказывает влияние на ток нагрузки. Если без него понижение сопротивления нагрузки вызывает увеличение силы тока - то с ним сила тока может и упасть. Чем больше ток - тем больше внутреннее сопротивление диода - тем больше ограничивается ток. Поэтому сила тока при уменьшении сопротивления нагрузки будет падать при приближении к 60-100% выходного тока микросхем (явление наблюдалось на 61%).

(добавлено 17.02.2018) В самом конце даташита на LM338K приведена схема их параллельного подключения. Действительна для всех стабилизаторов серии LM. Отличается от моего способа в сторону дороговизны; но, скорее всего, более стабильна.

(добавлено 06.10.2024) На алиэкспрессе ограничители тока, к сожалению, дороги (плюс не имеют средств охлаждения) - дешевле изготавливать самому. В своё время, была создана плата для LM317T, LM350.

(добавлено 30.10.2024) При дальнейшей возне с MH-Mini-360 в другом проекте: произошло то, что следовало ожидать: из-за неудобного колёсика потенциометра - оно тупо оторвалось. Зато открылись контакты сломанного потенциометра - стало возможным припаивать свои. Замкнутые контакты дают напряжение 0.76В на выходе, 10кОм - 1.95В, 20кОм - 2.95В. Подозревается, что отковырять встроенный потенциометр и припаять свой на 50кОм - хорошее решение вопроса: удобность, прецизионность регулировки.


(добавлено 13.11.2024) При использовании LM350T, как ограничителя тока, ещё раз - был получен результат: ток 0.4А при резисторе ~2.1Ом, состоящий из резисторов 1.1Ом и 1Ом - другой результат относительно ~2Ом (0.7А). Если таблица напряжений при использовании LM350T в роли регуляторов напряжения составлена и работает корректно - резисторы для ограничителя тока нужно подбирать эмпирически.

О нагреве:
- радиатора 35x20мм не хватает для охлаждения LM350T при напряжении 12В и нагрузке 4.5Ом (логично: на микросхеме падает ~31.28Вт падает при полной мощности 32Вт 4.08Вт, как в роли последовательно подключённого сопротивления 25.5Ом);
- оба резистора 2Вт нагрелись до состояния "ощутимо тёплые" - то есть, использование резисторов 1-2Вт - рекомендовано.

(добавлено 29.11.2024) Понятно, что очевидно, - но нагрев преобразователя напряжения с ШИМ зависит не только от тока, но и от разницы напряжений. Переделка 3.7В в 5.5В при токе 0.4А - приводит лишь к незначительно обжигающему пальчик нагреву, что позволило спрятать преобразователи в мыльнице без необходимости активного и пассивного охлаждения.

(добавлено 04.12.2024) У печатных плат MH-Mini-360 и у некоторых MT3608 (например, с интерфейсом USB) есть преимущество: ни одного выпирающего паянного контакта на тыльной стороне. Не царапают ровные поверхности и легко приклеиваются к ним.

(добавлено 13.01.2025) Формула токоограничения LM350T не работает.

(добавлено 14.01.2025) Отломал от другого MH-Mini-360 колёсико и припаял резистор 50кОм - на выходе чуть более 5В. Так, понемногу, будет выведен необходимый номинал.

(добавлено 24.01.2025) При использовании MH-Mini-360 с резистором 3296 W503 - успешно заработала портативная колонка. Было выставлено 3.5В - что соответствует полностью заряженным щелочным батарейкам. Оба компонента успешно разместились в местах для батареек AAA - каждый в своём.
Обновлено ( 24.01.2025 11:41 )
 
 

Последние новости


©2008-2025. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru