" title="Написать письмо">Написать письмо
Донаты на карту ВТБ:
2200 4002 2461 6363

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2444
Просмотры материалов : 9687128
 
Установка напольного плинтуса (23.05.2026). Печать E-mail
2026 - Май
23.05.2026 13:22
Save & Share
6.5 лет прошло с момента приобретения ушатанной в хлам квартиры. В ней ломалось, именно в буквальном смысле, всё - первые 4 года были адищем в виде перманентного ремонта (причём, каждый раз приходилось ремонтировать что-то новое). Но даже спустя 2.5 года после этого - продолжает ломаться то, что не было отремонтировано или чему не было сделано ТО.


Альков из шкафа - одно из самых значимых решений за эти 6.5 лет (дающее, в т.ч., возможность приобретения квартиры без алькова, если иметь его очень хочется). Когда шкаф был передвинут - была обнаружена откровенная халтура: сами по себе отваливающиеся обои, сквозные дыры на улицу, развалившийся плинтус, покоцанный ламинат. Такое ощущение, что при ремонте в 1993 году сделали всю возможную халтуру - зная, что именно в этом месте всё будет скрывать шкаф.

Был выноса мозга грунтованием, шпаклеванием и двойной покраской стены (раз, два), переборкой ламината, заменой кусочка плинтуса (понимая, что замена всего плинтуса будет геморроем, - к вопросу, стоит ли вообще всё этой возни, - а, может, есть решения лучше?).

Пластиковый плинтус, положенный на хранение на балкон, - скрутило в 2 осях в бараний рог 2 года назад (не разогнёшь). В этом году - были найдены ещё куски плинтуса, однако их не перекосило. Скорее всего, фактором скручивания является не мороз, а прямое солнце или хранение в вертикальном положении.

Проблема поиска нового плинтуса - разбилась на несколько этапов, простых и сложных. С выбором марки и модели - повезло: данный плинтус был в продаже и назывался Ideal Classic. У них есть официальный сайт, на котором перечислены все цвета, - однако ни 1 цвет при прикладывании к монитору не подходил. То же самое повторилось на работе - дело не в мониторе. И только прикладывание угловой детали плинтуса в строительном магазине определило цвет производителя - "ольха". Ну вот какая это ольха, а. Сделано в России...


После привоза плинтуса длиной 2.2м в трамвайном месте для колясок - следующая проблема пришла неожиданно, но должна была быть предсказуема. Научившись соединять угловые части плинтуса с прямыми (см. фильм Идиократия, сцену теста на IQ), обнаружилась нехватка одной угловой детали (её изначально не хватало в самом дальнем участке комнатного проёма, о чём было успешно забыто). Деталь была позаимствована из балкона, на котором такой же плинтус (который был снят при установке пластиковой мебели - к слову, она до сих пор без повреждений). Поиск детали в коробках балкона - сравним со сценой сериала интерны (серия №12 сезона №1): где практикантку заставили рыться в помойном баке часами, в поисках подотчетной ампулы наркотического средства.

Впереди - самое тяжёлое (ведь это всё - подготовка была):
- во время покраски стены, вероятно, была допущена ошибка: краска полностью залила часть отверстий для дюбелей (или их не было изначально): плинтус ранее практически ни на чём не держался - и отходил вместе с дюбелями простым потягиванием на себя. В итоге, в комнатном проёме - смешная ситуация: в 62-сантиметровой левой стене - 1 отверстие с деревянным дюбелем, в 2-метровом центре - 2 отверстия с пластиковыми дюбелями, в 62-сантиметровой правой стене - 1 отверстие с пластиковым дюбелем;
- скорее всего, ничего залито краской не было: в отверстиях прослеживается логика - все близко к центру стен ("мастер" думал, что угловые детали будут в роли крепления прямых, - оказалось, полная фигня);
- самодельный уровень - сделает разметку по высоте, рулетка - разметку по ширине ~30см, перфоратор - минимум 12 новых отверстий (сколько же их нужно сделать, чтобы плинтусами охватить всю квартиру: насчитал не менее 160). И не стоит забывать, что проём кривой (ширина проёма у дальней стены меньше, чем у ближней) - возможны извращения.

(добавлено 13.06.2026) Карандаш случайно чиркнул по латексной краске - не стирается насухую. К счастью, за плинтусом будет спрятано.

Очень неудобно делать отверстия перфоратором: пришлось, даже при снятой боковой ручке, делать их под углом вниз. Мешает и несъёмная рукоятка, упирающаяся в конец стены, - и одновременно колесо регулировки, упирающееся в пол. В результате, и сколов больше, и отверстие больше на 0.5мм.


При доставании перфоратора, треснули заслоняющие его корзинки и инструментами - корзинки обойдутся в 150руб. А вот упавшие пассатижи на ламинат и оставившие в нём небольшую вмятину - неустранимая ошибка: ламинатина чётко под 2-метровый шкаф уходит.

Плинтус, вместо заявленных 220мм, - оказался 215мм (чуть не произошла ошибка при разметке с обратной стороны).

Только сейчас понял: новая версия плинтуса содержит в себе готовые отверстия через каждые 5см. Но их диаметр 7мм - далеко не под каждый саморез подойдут. Тут другое плохо: зря отталкивался от старых отверстий при создании новых - когда нужно было просто сделать 4 новых, с учётом расположения уже готовых отверстий плинтуса. В принципе, такой широкий диаметр можно объяснить: если отверстие 4мм в бетоне немного скошено относительно 7мм - можно скорректировать без сверления своих отверстий. К сожалению, ни 1 отверстие с насверленными в плинтусе не совпало - такая моя удача, как обычно (мало того, делающий прошлые отверстия - делал их без какой-либо разметки: просто наобум ткнул в горизонтальной плоскости). И все необходимые отверстия в плинтусе - получились на разном расстоянии от просверленных производителем. А из этого следует уменьшение диаметра необходимого отверстия: иначе плинтус не притянется, а то и сломается. Также к неудаче можно отнести и кривизну стены, и кривизну стен относительно друг друга (угол не 90 градусов), и короткие отрезки стены (там сложнее всего: оттягивать плинтус для точной разметки отверстий не получается, а карандаш в существующие отверстия от производителя не проходит).


При пилении плинтуса - обнаружилось, что он стал тоньше (в сравнении с 2014 годом). При малом усилии распилить нормально можно, но если добавить немного силы - откалывается в низе среза (и никакой малярный скотч не помогает). В итоге, отколотую-укороченную снизу часть - заподлицо скрыл элемент, делающий угол.

Использовал нейлоновые дюбели 4x20мм и саморезы с широкой шляпкой 4.2x32мм - подошли и для новых отверстий, и для старых дюбелей в старых. Если саморез длиннее, а нужных под рукой нет, - можно пожертвовать диаметром протаскиваемых внутри плинтуса кабелей, подложив под саморез гайку M5.

Попробовал саморезом сделать отверстие в плинтусе прямо напротив отверстия в стене - получилось. Итоговая длина длинного плинтуса получилась на 3мм больше - скомпенсировал за счёт срезания верхней части плинтуса-угла, сделав из квадрата окружность меньшего диаметра.

Плинтус 194.5см - хорошо закрепился при расстоянии 80см между отверстиями (но расстояние от краёв в этом случае не превысило 33см).

Чтобы вставить серединную деталь, закрывающую провода и саморезы, - пришлось использовать пассатижи, обёрнутые в тряпку: пальцы сломать можно.

Помакетировал с оставшимся кусочком: так как материал плинтуса сильно тоньше 2014 - можно укоротить плинтус, если промах был на несколько миллиметров: прямо канцелярским лезвием, и когда плинтус намертво уже прикручен.

Научился работать с мебельными кольями. Их нужно в горизонтальной плоскости друг в друга защёлкивать - и намертво, и не мешают плинтусу.

Обновлено ( 13.06.2026 13:03 )
 
 

Последние новости


©2008-2026. All Rights Reserved. Разработчик - " title="Сергей Белов">Сергей Белов. Материалы сайта предоставляются по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности и не гарантирует отсутствие неправильных сведений и ошибок. Вся ответственность за использование материалов лежит полностью на читателях. Размещение материалов данного сайта на иных сайтах запрещено без указания активной ссылки на данный сайт-первоисточник (ГК РФ: ст.1259 п.1 + ст.1274 п.1-3).

Много статей не имеет срока устаревания. Есть смысл смотреть и 2011, и даже 2008 год. Политика сайта: написать статью, а потом обновлять ее много лет.
Рекламодателям! Перестаньте спамить мне на почту с предложениями о размещении рекламы на этом сайте. Я никогда спамером/рекламщиком не был и не буду!
Top.Mail.Ru